Утро радости.



С добрым, чудесным утром, Милый друг! Почему чудесным? Потому что там, где я сейчас светит солнце на ярко голубом небе, к которому протягивают свои зелёные ладони, покрытые снежными искрами торжественные сосны и ели, утопая своими стволами в синеватых сугробах. Как будто небо опустилось на землю, или земля потянулась к небу. И в ответ на подарок солнечного утра внутри тоже что-то засветилось.
           
Я сегодня проснулся с мыслью о радости. И почти сразу вспомнилась фраза «...не радуйтесь слишком, и слез будет меньше...». И народная мудрость вспомнилась «большой смех – к слезам». 

Я понимаю – мы живём в полярном мире, и всплеск на одном полюсе неизбежно ведёт к усилению другого. Но ведь хочется, чтобы хорошего было больше, больше и больше. Мысль сначала хотела огорчиться, но потом легко потекла в сторону поиска золотой середины. 

Перелистала страницы жизненного опыта и подсказала, что выход в радости безличной. Всполохи чрезмерности, и даже радости чрезмерной, как правило, связаны с личностными эмоциями и часто ведут к выбиванию из равновесия. А потеря равновесия в свою очередь приводит к неустойчивости вплоть до падения.

А безличная радость, такая, какая приходит от погружения в красоту наоборот дарует равновесие и возвышение над всеми огорчениями. 

Так и сегодняшняя прогулка по заснеженной земле, погружённой в небо, подарила мне радость умиротворения, чем и делюсь с тобой.

            И ещё хочу подарить тебе зимние цветы, заодно и воспоминание о погружении в красоту, которое мы когда-то пережили вместе.


Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу