Об оболочках

Письма этой темы: 1  2  3                                       К началу темы

Здравствуйте, неизвестная мне Л. З. Нашёл в беседке Ваше письмо и спешу ответить. Подняв вопрос об оболочках, Вы подошли, пожалуй, к одному из самых сокровенных понятий жизни – что такое человек.
В письме, на которое Вы ссылаетесь, оболочками названы вспомогательные составляющие человека, позволяющие ему действовать в окружающем мире, проводники его воли. 

Одна из таких оболочек – физическое тело. Современной науке известно, что в течение каждых семи лет происходит полное обновление всех клеточек тела. Что же это как не оболочка, которую мы меняем так часто. 

Но для того чтобы тело произвело какое-либо действие необходимо наличие желания. Ведь даже сесть или встать человек может если желает этого.  Формированию желаний и передаче их физическому телу  служит соответствующая оболочка – тело желаний.

В её же сферу входят и наши эмоции, и наши страсти. Вам также легко заметить временность и переменчивость и этой оболочки. Достаточно сравнить наш нынешний круг  желаний с нашими желаниями лет двадцать назад. 

Сфера наших мыслей – это следующая оболочка, называемая ментальным телом. Да, именно оболочка, если хотите - инструмент. Ведь Вы - это не ваши мысли. Вы - тот, кто мыслит. 

Наверное, Вы согласитесь, что указанные оболочки должны служить  тому, кто  мыслит и законно изъявляет волю – нашей истинной сущности, нашему высшему духовному Я.  Именно оно вправе заявить - Я желаю, Я мыслю, Я изъявляю волю! 

Но дело в том, что наши оболочки обладают определённым своеволием, и требуются значительные усилия, чтобы их обуздать, и эффективно ими управлять.  А без этого человек не станет полноправным пловцом в великой реке жизни, а останется лишь дощечкой на волнах этого мощного потока. 

Надеюсь, Вы понимаете, что мы сейчас только прикоснулись к обширной теме сложного состава человека.  Предлагаю Вам ознакомиться для начала с небольшой книжечкой Е. Ф. Писаревой  «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ВИДИМЫЙ И НЕВИДИМЫЙ СОСТАВ». Скачать её можно здесь. Дайте себе труд прочесть её, и многое станет понятней. Я же всегда к Вашим услугам.

Знаю, что и Жизнелюб Вам ответил.                                                                          
           

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу