Справедливость кармы


Предыдущие письма темы: 1                    К началу темы

Дорогая Кристина, Вы  в Вашем письме оперируете таким понятием как Карма. Для того, чтобы мы друг друга поняли, нам нужно говорить на одном языке, а значит выяснить одинаково ли мы воспринимаем это понятие. Закон Кармы – один из основных космических законов, рассмотрению которого посвящено множество книг и статей.

Если вы хотите глубже с ним ознакомиться, то могу рекомендовать краткую, но вместе с тем основательную, статью Е. Писаревой «Карма или Закон причин и последствий».

Если попытаться очень кратко сформулировать Закон Кармы, то можно выразить его так: «Каждая причина порождает соответствующее ей следствие». В народе этот Закон выражается поговоркой: «Что посеешь – то пожнёшь».

Что касается справедливости этого закона, в чём, судя по Вашему письму, Вы сомневаетесь, то, на мой взгляд, этот закон – сама справедливость! 

Неужели вы считаете, что было бы справедливо, если бы вы посеяли чертополох, а собрали урожай пшеницы? И разве умаляет справедливость закона ваше неумение отличить семена чертополоха от семян пшеницы? И даже то, что теперь из-за этого вас ожидает голод, а значит страдание? 

По моему, именно это страдание подтолкнёт вас научиться лучше различать семена, и убережёт вас от подобных результатов в дальнейшем. А значит, научит жить, сделает вас совершенней.

И не забудьте, что обучение групповое. Жизнь и её законы учит нас вместе с теми, с кем мы связаны. И вы с супругом получаете общие уроки. Но разве это не ваш выбор «быть вместе в горе и радости»? 

И этот выбор становится причиной, порождающей соответствующее следствие – общую жатву, даже того, что вы сеяли порознь. Связав себя супружескими узами, вы стали единым канатиком из двух  нитей. А если учесть детей, то канатик представляется ещё более сложным. 

И теперь этим канатиком вы вышиваете свой узор на общем полотне жизни. Поворот одной нити канатика в сторону от других спутывает их, создаёт узелок, который затягиваясь, конечно создаёт боль. 

Но можно допустить, что вы оба, ещё не соединившись воедино, завязали множество подобных узелков. И теперь на очередном витке узора вашей жизни вам встретился один из прошлых узелков Вашего мужа, и в нём его нить. 

Как теперь вести нити? Куда повернуть? Усилить или ослабить их натяжение? От выбора решения зависит болезненность в том или другом узелке. 

От этого зависит и то, останется ли узор узором, или превратится в неприглядность скомканных и спутанных нитей. 

А это уже искусство жизни, которое отнюдь не проще искусства вышивания. Но в любом искусстве, я думаю, главенствующая роль принадлежит не рассудку, а сердцу. По моему, только оно способно разобраться во всех хитросплетениях человеческих жизней. 

Поэтому и привет Вам посылаю сердечный. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу