Частицы Божественного Я

Предыдущие письма темы: 1  2 

Здравствуй, Танюша! Очень рад твоему письму! Рад тому, что побуждаю тебя к новым поворотам мысли, а ты, в свою очередь,  пробуждаешь новые мысли у меня. 
Вот так мы, как связанные частицы, изменяем друг друга и весь мир. И не каждый день, а каждое мгновение. 

В любой момент времени мир представляет собой результат взаимодействия всех его составляющих. И именно этим взаимодействием, этими неразрывными связями он и держится. 

Попробуй представить себе, что объединяющих нас всех связей вдруг не стало. Весь мир превратился бы в хаос, в кучу разрозненных элементов, в свалку. 

Если представить, что в мире начал бы действовать принцип  «каждый – сам по себе», то разве видится что-либо кроме хаотично мечущихся кусков, которые также неизбежно разрушатся, так как тоже состоят из элементов. Мир просто перестанет существовать. 

Сейчас подумалось, что ненависть – это желание разорвать связь, а значит разрушить, уничтожить мир. Значит, даже по логике, мир держится противоположностью ненависти -  Любовью.

И тут же вспомнилось: « Бог есть Любовь».  И ещё одна библейская фраза вспомнилась: «Бог един...». А может это означает, что только он и есть? И нет ничего иного? 

Может только и есть Единое Сущее (язык не поворачивается произнести «существо»), Единая Жизнь?  А всё прочее, включая и нас с тобой, только его частицы? 

И ещё вспомнилась фраза на первой же странице Живой Этики: «Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я».  

 Да, мы все разные, и у каждого своё видение. Каждый видит и представляет мир по-своему. Но именно это и позволяет  Единому видеть мир во всей полноте, а значит истинно. 

Это то же самое, что видеть что-либо сразу со всех сторон, да ещё и изнутри. А мы – частички, как пчёлы  приносим тоже частицы истины в улей общего сознания. 

А разве у каждого из нас восприятие окружающего не является суммированием (а вернее синтезом) сигналов от органов чувств, передаваемых в единый центр? 

Так что если говорить о множественности ипостасей, то всё же ипостасей Единой Бесконечно Разнообразной Жизни. 

И разве не захватывает дух только от попытки представить величие единства бесконечного многообразия и бесконечного обновления жизни. 

Правда, наше разнообразие предполагает и постоянство борьбы сознаний. Но ведь даже каждый наш шаг невозможен без борьбы с земным тяготением и сопротивлением окружающей среды. 

А птица в полёте преодолевает ещё больше препятствий. Но не откажемся же мы от радости полёта из за большего числа препятствий! К тому же, умея взаимодействовать с ветром, можно не только противостоять его силе, но и парить с его помощью. Счастливого полёта!
Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу