Где рождаются мысли

Предыдущие письма темы: 1

Здравствуйте, Вадим! Вы пришли к тем выводам, к которым не могли не придти, как человек мыслящий. Мыслительный процесс неизбежно взаимодействует с процессами, происходящими в астральной оболочке, будь то выявлением эмоций,  страстей или желаний.

Может ли быть иначе, если ментальная оболочка, в которой формируются все наши мысли является не только ближайшим соседом астральной, но прямым и непосредственным «начальником» её по своему законному положению в иерархии оболочек.

Сформированные в астральном теле мысли, затем переходят в астральный и физический центры как управители их действий. Так что, по сути, ответственность за то, что происходит в низших оболочках лежит именно на мыслях порождаемых ментальной оболочкой.

И Вы, конечно правы, без приведения в порядок мыслей не навести порядка в подчинённых им  областях. И эта задача является одной из основных человеческих задач. Наличие и развитие ментальной оболочки – первое отличие наше от животных.

Чем больше она развита, и чем выше её роль в управлении действиями и поступками тем дальше мы продвинулись от инстинктивной животной жизни.

И именно с её помощью мы делаем из себя нечто другое. Путь от неандертальца до нашего нынешнего состояния преодолён именно её развитием.  «Человек делается тем, о чем он думает», — говорится в Упанишадах.

Дальше я хочу привести выдержку из статьи А. Безант, которая может быть поможет Вам разобраться и с мыслями, «появившимися не известно откуда».

«Ясное, последовательное мышление, проникнутое бескорыстием и внутренней правдой, очищает наш ум от низшего, страстного, начала и ведет нас к соединению с источником нашего сознания, с нашим высшим Я.

Кроме того, очищая и развивая наш ум, мы делаем его проводником доброй силы для окружающих, потому что ничто не передается так легко другим, как наши мысли; вся среда, окружающая нас, наполнена магнетическими токами мыслеобразов; если ум работает вяло и неопределенно, в него легко входят всякого рода чужие мысли; если же вибрации ума энергичны, определенны и благородны по своему характеру, они будут притягивать только себе подобные мысли и отталкивать злые и нежелательные».

А чтобы настроится на долгий путь развития мышления, не теряя весёлого нрава, посмотрите мультик.
Собеседник.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу