Сердце – Солнце микрокосма

Предыдущие письма темы: 1
Дорогая Александра, полной ясности и чёткости в вопросе понятия Сердца, которых, судя по Вашему письму, Вы от меня ожидаете, я Вам обещать не могу. ПОЛНАЯ ясность доступна только тому, кто сам является ПОЛНОТОЙ. Мы же с Вами являемся лишь частицами этой ПОЛНОТЫ, а потому способны вмещать только часть Истины, соразмерную нашей вместимости. Процесс познавания, раскрытия Истины, прояснения её идёт вместе с расширением нашего сознания, постепенно, шаг за шагом.

И нам с Вами придётся  сделать ещё множество шагов, выходя из тумана. Сказано, что «Учение Христа может быть записано на ладони». Однако нам оно дано в гораздо более развёрнутой форме, так как мы вследствие наших малых знаний и накоплений не готовы воспринять чёткую и ясную краткость и простоту Великих Истин.

В Учении Агни Йога сердцу посвящена книга «Сердце», состоящая из шестисот параграфов. Думаю работа с ней позволит вам значительно приблизиться к прояснению понятия Сердца.

Сейчас же я предлагаю Вам сделать несколько шагов к ясности с помощью выдержек из писем Елены Ивановны Рерих, в соответствии с Вашими вопросами.

«Теперь о Сердце. Конечно, сердце следует понимать не как символ, но как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, следовательно, всего нашего существа. Конечно, сердце есть высшее выражение шестого принципа. Сердце есть пребывание Брамы. Ведь нельзя ни в чем отделить физическое от духовного. Все так переплетено и зависит одно от другого. 

Именно, единство это являет свою согласованность. Ведь все тонкие астральные чувства живут так же, как и физические, но в своих соответственно тонких излучениях. Нельзя рассматривать их отдельно. Всегда следует помнить о полном соответствии между тонким телом и земным. Потому так нужно всегда и ко всему применять формулу – как вверху, так и внизу».

Я думаю, Вы получили ответ на свой вопрос о том, что в нашем высшем Я именуется сердцем – это шестой принцип – Буддхи. Именно сердце является областью пребывания индивидуализированной части единого Огня – Атмы, Океана Космического Огня. 

И именно через сердце возможна связь со Всем. Это духовное сознание. Интуиция и чувствознание – его проявления.

Что касается физического органа сердца, то вспомним о многоплановости всего и взаимосвязи  всех планов между собой.  И, наверное, помня о принципе аналогии «как вверху, так и внизу», естественным будет допустить, что происходящее в сердце духовном найдёт отклик и в сердце физическом.

Также, используя закон аналогии, и присмотревшись к задаче физического сердца в человеческом организме, можно приблизиться к пониманию роли сердца духовного.

Ведь физическое сердце через кровь раздаёт всем клеточкам тела всё необходимое им для жизни, и собирает обратно в себя всё, выработанное ими, и опять раздаёт уже синтез продуктов жизнедеятельности всех всем. Без такого всеобщего обмена и обновления невозможна жизнь никакого организма. Таким образом, сердце является объединителем и обновителем жизни.

Теперь проведите этот принцип через все планы от физического до духовного, и поймёте, что совокупное сердце объединяет не только все наши оболочки и принципы, но и нашу личность с индивидуальностью, а индивидуальность с Жизнью Единой.

Все центры нашего Высшего сознания, или иначе чакры, объединены сердцем. Сердце является Солнцем нашего микрокосма.  Ещё его называют Солнцем Солнц. Думаю, потому, что каждый энергетический центр ( а их у нас 49) является солнцем для своей области энерго-материально-сознательной жизни. Как пишет Елена Ивановна: «В сердце находится сущность всех чакр». Такая вот вселенная в нашем таинственном организме во главе с сердцем.

Зная Вашу тягу к образности и к возможности представить описываемоё, приведу ещё одну выдержку из писем Е. Рерих:

«Лотос серебряный находится в сердце, потому его можно видеть внутри себя. Имейте в виду, все огни и кольца центров мы видим внутри себя, на месте того или иного возгоревшегося центра. 

Иногда видны огненные кольца, обручи или колеса, или солнца, иногда пламя, но все это, главным образом, внутри себя. Лотос серебряный размером даже больше цветка, и языки пламени образуют как бы лепестки».

Надеюсь, что первые шаги к прояснению были не бесполезными, и наша переписка ещё не заканчивается, а значит, будут и следующие шаги.

Всегда к Вашим услугам! Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу