Семья и мир

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5 

Здравствуй друг мой, Жизнелюб! Очень рад твоему столь своевременному письму. Своевременному потому, что я как раз был погружён в мысли о семье. И думал о том, как часто в наше время семьи являют зрелище полного разъединения, и даже противостояния. 

И как в подобных семьях живётся ребёнку, когда у родителей противоположные устремления? Когда главные ценности отца подвергаются осмеянию матерью, и наоборот. 

Как, наверное, при этом разрывается сознание ребенка. За кем ему следовать? Если за отцом, то значит против матери, а если за матерью, то... 

Может поэтому столько искалеченных сознаний? Ведь не каждый молодой организм способен выдержать такие разрывающие противоречия. И думаю, ты права, утверждая, что связывает такие семьи что угодно, но не любовь.

И, конечно, это счастье жить в такой семье, о которой пишет Николай Константинович. Но как мало такого счастья на Земле! 

А ведь без красоты отношений в семье человечество обречено на вырождение. 

После таких рассуждений любовь мне представляется спасительницей. И мне кажется, что только браки по любви могут быть законными. 

Что, если не любовь подскажет, что рядом оказался созвучный, родной человек, с которым возможно построение маленького прекрасного мира, в который можно привести нового человека – ребёнка. 

Только сейчас я начинаю понимать слова Платона о том, что любовь - это желание родить в прекрасном. Ведь вырастить прекрасное в безобразном вряд ли удастся. 

А разве не из таких маленьких миров сложится большой мир будущего? Каким он будет? 

Как хотелось бы, чтобы действительно люди заключали браки на Небесах! Без этого - прекрасного мира не сотворить!

Твой верный Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу