ТОЧКА

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4 

Приветствую тебя, Татьяна! Хочу начать с ТОЧКИ, которая упомянута в твоём письме. Что такое точка?

 "В геометрии, топологии и близких разделах математики то́чкой называют абстрактный объект в пространстве, не имеющий ни объёма, ни площади, ни длины, ни каких-либо других измеримых характеристик. 
Любая геометрическая фигура считается состоящей из точек".

Ещё одно определение: «Точка — неопределяемый объект в геометрии».

Теперь оглянись вокруг. Из чего состоит всё, что мы видим? Любая линия состоит из точек. Линии образуют фигуры, поверхности, объёмные тела. Всё снаружи и внутри – это совокупность точек.

Не будь точки, не было бы ничего в этом мире. Весь мир – это великое братство точек, ничем не отличимых друг от друга. Они не только братья, но близнецы.

Но в то же время точки, из которых состоит этот мир, не от мира сего. Ведь они «неопределяемый в геометрии объект», не имеющий в этом мире никаких определяющих характеристик.

И вот парадокс – в мире, где нет ничего одинакового, всё состоит из абсолютно одинакового, да ещё из того, что не от мира сего.

Чем отличается прямая линия от кривой? Только взаимным расположением точек. Чем отличается плотное от разряжённого? Только взаимным расположением точек. Дальше продолжай аналогии сама, хоть до бесконечности.

А я, тем временем, хочу предложить другой, несколько отличный от твоего, вариант начала «существования»  Мира.

Позволю себе предположить, что первичная единая точка, расширяясь не «распадается», а размножается путём деления на бесконечное число себе подобных. А если хочешь, просто отражается в бесконечности пространства. «По образу и подобию своему».

То есть, происходит переход к множественности проявлений первичного неизменного Одного.

При этом начинают проявляться различия, в связи с появлением возможности множественности сочетаний «одинаковых первичных точек». Но изначальная точка не исчезает. Она просто существует теперь во множестве. 

 И теперь Один заполняет бесконечность, и всё состоит из него. И всё это Он в своём бесконечном разнообразии проявлений.

Теперь о смерти. Что произойдёт с отрезком прямой, если мы загнём его в окружность?  Отрезок умер, его больше нет. Но родилась окружность. Теперь отрезок живёт в виде окружности. Он тот же, но в то же время он совсем другой. 
Итак, смерть заменилась рождением.

Отсюда, по моему, следует, что смерть – это рождение в чём то другом, если хочешь, преображение. 

Вспомнилось, что Христос сказал: «Не умрём, но изменимся» И ещё вспомнилось: «Всё во всём, и всё во Всём».

А теперь остаётся применить Закон аналогии и воображение, и всё начнёт связываться по-новому.
Желаю удачи. Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу