Обретение равновесия

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4   5
Здравствуйте, дорогая Ирина! В Вашем письме звучит просьба помочь разобраться в сложившейся у Вас ситуации. Вы знаете, мне кажется, что в Вашем письме уже есть ответы на поставленные Вами вопросы. Нужно, действительно, только разобраться. Давайте попробуем. 

Для начала зададимся вопросом: одно ли и тоже «чувство одиночества» и собственно «одиночество»? 

Вспомним, что чувство это эмоциональный процесс человека, его индивидуальная реакция на ситуацию, в которой он оказался. 

Я думаю, Вы согласитесь со мной, что два человека, один из которых искал одиночества, а другой избегал его, будут испытывать разные чувства, оказавшись наедине с собой. 

Ваше чувство одиночества – это Ваша негативно окрашенная реакция на изменение ситуации в неожиданную для Вас сторону.

Эта неожиданность привела, по Вашим словам, к беспокойству и растерянности, то есть к потере равновесия. Естественно, что теряя равновесие, человек ищет поддержки для его восстановления.

Вы ожидали такой поддержки «извне» (Ваше выражение, Вы сами это разглядели), хоть и от близкого человека. И... вновь ситуация не соответствует Вашим ожиданиям, и ещё больше усугубляет Вашу внутреннюю реакцию.

А Вам не кажется, что есть некое противоречие в том, что Вы ищете решение внутренних проблем вовне? Разве покраска наружной поверхности стен дома решит проблему здоровья, живущего внутри человека? 

Конечно, Вы скажете, что близкий человек должен понять, что Вам не стены покрасить нужно, а помочь передвигаться, раз уж Вы теряете равновесие при каждом шаге. 

Но ведь Вы станете инвалидом, не способным двигаться самостоятельно, если Вас всё время будут носить на руках, хотя это и облегчит Ваше состояние. Даже врач не способен помочь больному, если тот сам не борется за своё здоровье.

А если кто-то за Вас будет заниматься Вашим настроением? Рано или поздно оно станет зависимым от любого резкого дуновения ветерка. Разве это решит проблему устойчивости?

Разве облегчение важнее возрастания способности в равновесии принимать все повороты судьбы?

К тому же, можно допустить, что тот от кого Вы ожидали поддержки, сам находился в беспокойстве и растерянности без должного равновесия. Хороша поддержка того, кто сам падает!

Но Вы в своей последней фразе «Так можно месяцами жить в тревоге и ждать решения извне» выразили свой подход к пониманию того, что внутренние проблемы решаются изнутри. Вот в этом я всячески готов Вас поддержать.

Собеседник. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу