Земные пути – этапы духовного

Предыдущие письма темы: 1 2 3
Здравствуй дорогая Неотсюда! Я не могу согласиться с последней фразой твоего письма «...но уже слишком поздно их развивать». И не согласен не из теоретических соображений, а исходя из личного опыта. Писать стихи и прозу я начал в тридцать четыре года.

В тридцать восемь – вдруг начал рисовать, хотя до этого не умел провести и двух согласованных линий на бумаге. Развитие этих, вдруг возникших, способностей привело меня к профессиональной деятельности в качестве витражиста.

Конечно, раннее раскрытие способностей позволяет более эффективно прожить земную жизнь, сократить годы блужданий и поисков. Но не всё так однозначно, и не всё подвластно рассудку и логическому анализу.

Иногда для всестороннего развития жизнь предлагает отложить развитие уже накопленных способностей, дабы уделить больше внимания недоразвитой стороне человеческой индивидуальности. И порой судьба лучше направляет нас по пути, чем рассудительность.

Кто сказал, что именно в детстве судьба укажет на необходимость развить ту, или другую способность? Есть ли разница для духа, в каком возрасте личности начнётся очередной этап бесконечного пути индивидуальности?

К тому же, поиск пути совсем не бесполезен. По мнению некоторых маститых психологов, наилучшим состоянием для человеческой психики является состояние поиска, даже если это поиск выхода из безвыходной ситуации.

Я не склонен делить путь на земной и духовный. По-моему, Путём можно назвать только путь бесконечного духовного  совершенствования, а всё остальное – это этапы и условия пути.

Иногда развитию и укреплению духа больше способствует тяжёлый физический труд, нежели живописание в творческой мастерской. Всё индивидуально, и всему своё время. Не может стать гармоничным тело, если развивать только одну руку, оставляя другую в небрежении. Это же положение применимо ко всем составляющим индивидуальности.

Кроме того, развитие духовных качеств возможно при любой земной деятельности, если именно это, человек, проходящий свой путь по земле, ставит  во главу угла. По себе знаю, что четыре года работы в качестве рабочего-кровельщика принесли мне больше духовных достижений, чем десять лет моей работы в научной среде.

И мне кажется, что когда духовный путь найден и утверждён, то определиться с путями земными проще – если совпадает их направление с устремлением духа, то это твой, а если нет – чужой. Да и сердце подсказывает тому, кто верен главному пути – пути совершенствования духа.

Счастливого пути!
Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу