Мир фракталов

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7 

Здравствуйте, Вадим! Спасибо за интересное письмо! Действительно, ощущение всеобщего гармоничного единства преобладает при наблюдении мандал. 

Меня Ваше письмо, почему то, подтолкнуло к рассмотрению фракталов.

Вот  формулировка из Википедии: «Фрактал (лат. fractus — дробленый, сломанный, разбитый) — сложная геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия, то есть составленная из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком».

И ещё одна: «Фрактал — это бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба».

Я когда то, с помощью простой компьютерной программы, сам создавал фрактальные рисунки.

 Принцип прост – вносится первоначальная картинка, которая программой уменьшается, тиражируется, изменяются  ракурсы и всё, при этом, остаётся в единстве. В общем, в основе лежит принцип «По образу и подобию своему».

Вот несколько рисунков, созданных с помощью фрактальной геометрии.


 









А вот фракталы, созданные природой.

По моему, отсюда видно как всё вокруг, да и мы сами можем являться производными единого первичного целого, оставаясь с ним неразрывно, и будучи частью его и подобием.

Ещё одна мысль – без первоосновы, отдельно не может существовать ничего, ему просто неоткуда взяться.

Ещё больше в этой мысли может утвердить фильм, четыре части которого я предлагаю Вам посмотреть. Для общего впечатления достаточно и одной, но если хотите углубиться, то смотрите все.

Всего наилучшего, Собеседник.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу