Устремление и воля – синонимы

Предыдущие письма темы: 1 2  3
Здравствуйте,  дорогая Александра! Я вполне разделяю Ваши выводы. Устремление личности за волей высшего Я – это и есть Жизнь. По-моему, до тех пор, пока такое устремление не состоялось, не началась и жизнь личности.

Можно ли назвать жизнью неосмысленные движения тела, эмоций, мыслей, хаос чувств? Это больше напоминает судороги. Сознание безвольное, лишённое собственной устремленности несётся стихийным потоком, находясь в полной его власти.

 Как пишет Е. И. Рерих «В конце концов устремление и воля – синонимы».
Без устремления сознание безвольно и является игрушкой стихий. Обретя же волю к бесконечному совершенствованию, оно становится властелином стихийного потока, преобразователем себя и его, обращая его слепую силу  на созидание новых составляющих всеобщей гармонии.

Постоянное удержание всех своих действий и реакций в направлении высшего устремления и будет выращиванием и укреплением воли, выращиванием своей мощи и свободы.

«Воля человека – решающий фактор в судьбах Мира, нет другого более мощного».

Именно волей преобразуется как микрокосм человека, так и Космос в целом.

«Истинно, устремленная воля, исходящая из огненного сердца, создает кармическую волну, которая творит вихрь, захватывающий соответственные энергии. Эти волны являются в космическом переустройстве основанием строительства, а также теми энергиями, которые поддерживают планету».

Подчинение личности воле высшего Я – это ещё и создание звена в цепи связи с Иерархией Света, а значит и приобщение к силе беспредельной. Ведь только наше высшее Я может надеяться на связь с Учителем, личность самостоятельно такой возможности не имеет.

«Сказано также, что человек преуспевает при слиянии с Высшей Волей. Но где граница этой силы? Люди полагают, что сила Учителя для них является конечной, но каждый Учитель имеет своего Учителя, и Высшая Воля есть гармония множеств сознаний. Когда Мы говорим – предоставьте Нам строить будущее, Мы хотим, чтобы и ваша воля сгармонизировалась с Нашей».

Но много ещё усилий неустанных предстоит нам приложить, чтобы это слияние осуществить, укрепить, и удержать. Этому ещё нужно и научиться.

«Мы не умеем сочетать сознание наше с Высшей Волей. Много разрушений каждый из нас произвел в пространстве, но Высшая Воля готова помочь возведением нового будущего», – так говорил Мыслитель».

С уважением, Собеседник!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу