Вырастить цветок любви

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8 

Дорогая Таня! Спасибо тебе огромное за твоё письмо! Должен признаться – оно меня сильно взволновало, перечитывал несколько раз.

Представил себе, что если бы в юности услышал, усвоил, и принял к применению слова, сказанные Фредерику Шопену его матушкой, то, наверное, многое в  жизни моей сложилось бы иначе.

Удивляет, что мы проходим мимо простых и естественных закономерностей жизни, не применяя их в самом важном. И всё это вопреки тому, что убедились в их справедливости на множестве второстепенных явлений.

Для нас естественным является необходимость постоянного полива цветка в нашем доме для того чтобы он жил. Нам не придет в голову полить его кипятком или ледяной водой. Мы знаем, что от этого он может засохнуть и погибнуть.

Почему же к самому прекрасному цветку – любви, мы подходим иначе? Ведь он тоже без заботы и ухода неминуемо засохнет, уйдёт из нашей жизни.

Эта закономерность распространяется не только на любовь между мужчиной и женщиной, но на все проявления этого великого чувства – дружбу, товарищество, сотрудничество, любовь к своему делу.

Трудно найти редкий и ценный цветок, но ещё труднее окружить его ПОСТОЯННОЙ заботой, необходимой для его жизни. Вспомнились слова из Живой Этики: «Легче достичь, чем удержать достижение».

Ещё вспомнил, что часто слышал от людей фразу: «За любовь нужно бороться».

 И подумал, что вряд ли кто-то из них подразумевал, что бороться нужно с недостатками собственного характера, со своей сварливостью, невниманием, эгоизмом, распущенностью.

С благодарностью, Собеседник.

3 комментария:

  1. Здравствуйте! Нравится мне посещать ваши странички и следить за вашей перепиской. Давно хочу тоже как-то отреагировать на ваши мысли и написать письмо, но ...что-то держит.
    Рассматриваемая вами тема о взаимоотношениях, в частности о любви, мне очень созвучна. Но сейчас я переживаю непростой период, и я даже не знаю что так болит и чего я хочу на самом деле. Не знаю что делать, не знаю как правильно поступить, но и ошибиться тоже не хочу. А после прочтения письма Собеседника о цветке любви стало понятнее какой вопрос крутится в голове в последнее время, но на который не решаюсь пока себе ответить: что мне делать со своим цветком - поливать его или же не продлевать более его запутанную, подорванную жизнь?
    Это и не письмо, и не комментарий - может это поворотная точка судьбы...
    Спасибо вам за интересные образы.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Собеседник! Вам вопрос:

    А если цветок ещё есть, а аромата вроде как уже и нет - стоит ли его поливать?

    ОтветитьУдалить
  3. Если Вы позволите, отвечу сразу обоим анонимным собеседникам в одном письме. Следуйте дальше по теме.

    ОтветитьУдалить

Поиск по порталу