Кто в доме хозяин

 Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5   6   7   8   9

Здравствуйте, дорогая Александра! Всегда готов помочь Вам в меру своих сил и возможностей. К тому же вопросы, поднятые в Вашем письме близки мне, так как и сам я уже не первый год веду борьбу за управление самим собой. Думаю, и Вам следует настроиться на многолетний  и не простой труд.

Я надеюсь, что Вы ознакомились с материалами о сложном составе человека, рекомендованными ранее, и мне не придётся повторяться в пояснении терминов и понятий.

Я же могу лишь поделиться с Вами некоторым опытом своего пути, а следую я по пути, указанном Учинием «Агни Йога», который и для Вас может стать неисчерпаемым источником знания и сил.
И далее я постараюсь чаще ссылаться на  Учение, нежели на свои умозаключения, так как я, так же как и Вы, лишь в начале великого пути, по которому без Учителя не пройдёшь.

Итак, давайте определимся «кто в доме хозяин». Если мы с Вами нашли общий язык, то признаем, что на изъявление воли и управление имеет право только наша бессмертная сущность, которая и есть наше истинное Я.

А все тела являются лишь проводниками её воли и проявлений в соответствующих слоях материи, через которые проходит её жизнь в вечном развитии и совершенствовании.

Их полная подчинённость  воле высшего Я совершенно необходима, ибо иначе согласованности не достичь. А дом «разделённый в самом себе не устоит».

Так должно быть, и так и есть у тех, кто победил себя. А эта победа и состоит в победе высшего в себе над низшим началом, а именно над физическими, астральными и ментальными составляющими.

Думаю, что мы с Вами в число победителей ещё не входим. И ближайшими противниками для нас являются наши своевольные страсти, желания и неуправляемые мысли, то есть тела астральное и ментальное.

Та буря эмоций, настроений и чувств, о которой Вы пишете и есть проявление необузданной астральной оболочки, сутью которой является переживание, причём безразлично по какому поводу.

Давайте сегодня остановимся только на эмоциях - одной из составляющих проявлений астрала. Вспомним что эмоция в переводе с латыни – потрясаю, волную. Я думаю, именно волнение и потрясение ощущаете и Вы, будучи во власти эмоциональной волны.

И эти потрясения не менее разрушительны для человека, чем землетрясения для Земли. Они разрушают не только тело физическое, но и ближайшего более высокого соседа – тело ментальное.

Разве вы способны свободно и чётко мыслить под воздействием бушующих эмоций? Мысли затягиваются в астральную воронку, где сминаются и путаются. И как следствие неадекватные рассуждения, выводы и действия.

Когда вы в подобном состоянии чего-то требуете и добиваетесь, то это требования астрала, а не ваши. И достижение требуемого может удовлетворить его, а вам истинной нанести ущерб. Вспомните своё ощущение опустошённости. Это опустошение сокровищницы в угоду разгулявшемуся разнузданному слуге.

Приведу несколько цитат из Учения.

«Все ужасы, которые совершаются в мире, являются результатом своеволия разнузданных и распущенных оболочек, которые увлекают сознание за собою, куда им вздумается. Астральные эмоции – плохие советчики и руководители. Целые народы приводило астральное начало к гибели, уже не говоря об отдельных людях. Смирить низшие оболочки – трудная задача. Но смирить их все же придется тем или иным путем. Иначе дальше они не пустят».

«Самовольные, то есть бесконтрольные, эмоции – расхитители огненной силы, сдержанные и контролируемые – аккумуляторы огненных энергий. Ибо все движения в человеке – огонь. Его можно сохранять и приумножать, если все проявления его держать под строгим недремлющим и неусыпным контролем. Не может быть сильным эмоционально неуравновешенный человек, ибо растрачивает силу свою безответственно, но овладевший эмоциями, чувствами своими, может быть сильным».

Давайте на сегодня закончим, но думаю, что продолжением будет ещё не одно письмо.  А Ваши вопросы помогут мне отвечать именно на то, что для Вас является первостепенным в столь обширной теме.

Собеседник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу