Золотое равновесие разума и сердца

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6 7
Здравствуйте дорогая Сашенька! Могу только порадоваться Вашему пристальному вниманию к сердцу. Уверен, что теперь изменения восприятия жизни будут стремительно нарастать. Согласен с Вашим выводом, что внимание является важнейшим инструментом взаимодействия с чем бы то ни было, и с кем бы то ни было. Потому так важно развитие способности к удержанию внимания, к его устойчивости.

Внимание, как лампа освещает то, на что направлена. Не много мы рассмотрим без искажений, если лампа будет мигать. К тому же, мигающая лампа быстро перегорает!

Мне представляется, что пристальное и устойчивое внимание формирует канал, по которому и сердце соединяется с предметом устремления, независимо от расстояний.

Не таким ли способом можно черпать знания непосредственно из пространства? Но для этого необходимы высочайшие качества внимания, которые вполне развиваемы постоянными и ритмичными усилиями.

Согласен с Вами и в том, что в познавании всех проявлений жизни сердце должно идти впереди, и вести за собой рассудок, вдохновляя и направляя его. Именно такое сотрудничество естественно и плодотворно. В письмах Е. И. Рерих встречаем:

«Потому нужно всегда помнить о золотом равновесии разума и сердца, без этого равновесия нет истинного продвижения, и все тайны остаются закрытыми и недоступными. Потому проявим разум и сердце во всех действиях наших».

И ещё:
«Сердце тоже питается мышлением».

Можем предположить, что от качества «питания» зависит и состояние сердца. Представьте, что мы питаем тело ядовитой пищей. Оно перестанет жить, жизнь в нём потухнет. Может так происходит и с сердцем, отравляемом ядовитыми мыслями? В нём угасает  огонь, становится сначала сумеречно, потом темно. Не в праве ли народная молва назвать такое потухшее сердце чёрным?

А сердце едва тлеющее, а значит неспособное откликаться на высокие чувства, на доброту, красоту, утончённость, а улавливающее только самые низкие вибрации? Разве такое сердце нельзя назвать каменным?

Сегодняшняя наука утверждает, что всё в природе имеет свой пульс, и определяет частоту пульса камня – один удар в год. Уподобившись такому ритму, и мы будем также «чувствительны» как камни.

Огонь сердца нужно не только возжечь, но и поддерживать, и  оберегать священный огонь. Как? И опять мы находим ответ в письмах Елены Ивановны:

«...самое трудное достижение – это возжение огней сердца, ибо для этого сердце должно быть очищено от всяких отягощающих мыслей. Всем советуйте следить за жизнью сердца своего. Пусть не допускают мыслей недобрых. Одна недобрая мысль может унести труды многих лет».

«Никакая интеллектуальность не продвинет нас ни на йоту в мире Духа, если наше сердце ожесточилось. Великодушие и любовь есть питание сердца, без этих энергий сердце засыхает».

«Да, человек, живущий сердцем и неотступно носящий в себе идею служения благу человечества, уже живет в полном согласии с своим высшим Я».

На прощание хочу пожелать Вам счастья, сопроводив своё пожелание опять таки словами Елены Рерих: «...но счастье, когда сердце трепещет осознанием полезности Высшему Миру».

Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу