Огни устремлений

Письма этой темы: 1  2  3  4  5   6  7  8  9
Взаимосвязанные письма:   О будущем ›››Чистота среди мусора›››Огорчения›››Это письмо›››Сжигание тьмы 
Друг мой Милый, получил от тебя весточку и спешу ответить. В своём предыдущем письме я всё же имел в виду больше «мусор» внешний. А чистоту всего, что войдёт в состав фундамента нового построения, конечно же, нужно соблюсти, иначе как можно быть уверенным в его прочности и надёжности.

Вспомним, что начальными этапами каждого настоящего духовного учения является именно очищение, очищение желаний, помыслов, воображения! Ведь сильный, но нечистый образ породит и нечистую его реализацию. 

Другой вопрос – как придти к этому очищению. Я совершенно с тобой согласен, что огорчения по поводу своих несовершенств, слабостей, самообвинение и самобичевание способны привести только к истощению сил и здоровья. 

Впрочем, ты знаешь моё отношение к той части интеллигенции, которая наставляет всех под лозунгом «так жить нельзя!». 

Они ещё более погружают себя и окружающих  в негативное и безобразное. И слово «нельзя» или приставка «не» ничего при этом не меняют. И знания того, как жить можно,  от этого не прибавляется. 

            Как же всё-таки можно? Это вопрос не одной беседы и не одного письма. Пока хочу привести тебе выдержку из известного тебе источника: «Освобождение от себя не в прошлом, но в будущем. 

Вчерашний день прошел, и в нем ничего уже нельзя изменить, но в будущем – можно. Будущее мыслью можно оформлять по желанию духа независимо от того, что было в прошлом. В этом залог возможности освобождения. 

Если силу не применить, жизнь пойдет по старой колее, в полной зависимости от прошлого. Это путь обывательский. Но если прошлое предать сожжению в огнях устремлений, то силою духа, силою творческого воображения можно будущее свое создавать и творить по сияющей спирали духа». 

Обрати, пожалуйста, внимание на фразу «предать сожжению в огнях устремлений»! Ведь это означает по настоящему, пламенно устремиться к новому, загореться новой идеей, новым построением, принося все помыслы,  всё внимание созидательному огню творчества новой жизни, нового себя. 

Что при этом произойдёт со старым, в том числе и с тем, что в нас самих нам уже не нравиться? Оно просто потухнет, не получая питания. 

Заметь, при этом нет никакого насилия, никакого подавления. А вот время этого процесса затухания старого зависит от того сколько топлива мы в него заложили  ранее. 

Разве не будет это изживанием отживших, не нужных нам качеств? Разве так не освободим мы себя от оков, мешающих свободному полёту творчества?

            В завершении позволю себе привести свои давние стихи. Может, ты их вспомнишь. Мне они показались уместными.

***
Ни о чём не жалей.
Не суди ни других, ни себя.
Просто чашу испей,
Что налита тобой для тебя.
И пустую, начни наполнять
Тем что любишь, чем хочешь
В дальнейшем дышать.

1 комментарий:

  1. "Просто чашу испей что налита ТОБОЙ для тебя..."А если налита другим?
    "Налить другую"-как начать новую главу, новый день. Оставить боль в прошлой чаше и не пить ее изо дня в день, ведь чаша давно уже пуста. Спасибо за новый образ. Ищущая.

    ОтветитьУдалить

Поиск по порталу