Любовь бессмертна!

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

Здравствуйте, дорогая Александра! Прочитал Ваше письмо. Аргументы  Ваши, конечно, убедительны. И даже могу добавить, что и поливающий тоже не вечен. И его жизнь может прерваться даже раньше, поливаемого им цветка.

Но тогда мы придём к полной тщетности всех наших усилий, а не только полива и ухода за цветком любви. Ведь всему придёт конец с нашей смертью. Значит и любовь, даже пронесённая через всю жизнь тоже умрёт с нашей смертью.

И всё же, давайте сделаем несколько шагов к тому, чтобы развеять  Вашу тревогу.

Шагом первым будет вопрос: «Вам хотелось бы прожить, пусть временную и конечную жизнь, в прекрасном саду или в голой выжженной пустыне»? Если в саду, то уже появляется смысл полива и ухода за ним.

Шагом вторым будет несогласие с Вашим и моим утверждением о конечности и временности жизни, как цветка, так и поливающего его человека.

Умирает лишь форма, через которую проявляется жизнь. Жизнь же, покинув умершую форму, продолжает проявляться в других, новых формах. Точно также как мы, сменив одежду, не перестаём оставаться самим собой.

«Жизнь – это то, что переживает самоё себя». Жизнь переживает все формы, через которые она поочерёдно проявляется. Более того, она растёт и совершенствуется своим проявлением в различных формах. И этому нет конца. Жизнь вечна!

Тоже касается и любви, как вечного атрибута вечной жизни. И именно через неё, через любовь и связываются воедино все частицы единой жизни. Именно любовью из хаоса творится красота и гармония жизни.

И мы вечные, временно проживающие в своей смертной  личности, и поливающие временную форму цветка вечной любви, участвуем в вечном выращивании бесконечного сада.

Совершенствуясь как садовники, мы дорастаем до способности выращивать любовь сверхличную, вечную, бессмертную, оживляющую временные формы.

Но ведь большое складывается из малого. И если мы, отчаявшись, бросим полив одного цветка, откуда возьмутся способности ухода за общепланетным цветником? А за садом беспредельным?

Выращивание любви, как и любое выращивание, имеет свои этапы, свои ступени. И высокой ступени мы не достигнем, отчаявшись пред трудностями предыдущих.

Хочу привести выдержку из Живой Этики, которая возможно поможет Вам несколько иначе отнестись к страданиям, которые часто испытываются в личной любви.

«Истинные чувства любви, преданности, верности и постоянства в горьком страдании родятся. И не смущайся тем, что надо призраки Майи увидеть, испытать и пережить мираж призрачных чувств, прежде чем понять, что такое настоящая любовь и преданность, не исчерпываемая одной краткой жизнью и не ограниченная ею».

Надеюсь, что хоть немного прибавил Вам оптимизма.
Ваш Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу