Властители или рабы

 Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Дорогая Александра! Мне кажется, что именно эмоции, о которых мы говорим, помешали Вам правильно воспринять то, что я излагал в своём письме. Мы с Вами говорили не об уничтожении эмоций, а об их обуздании и управлении ими.

 Вы применили в письме выражение «эмоциональная окраска», которым я хочу воспользоваться для некоторых пояснений.
Мы, действительно, пользуемся эмоциями для наиболее полной и яркой передачи другому того, чем мы с ним делимся, окрашивая ими наши «сухие слова».

 Для артиста эмоции – один из основных инструментов раскрытия перед зрителем образа. Но ведь хороший актёр именно тот, кто умеет владеть эмоциями, передавать зрителю, заложенное сценаристом и режиссёром в исполняемой им роли, не поддаваясь своим личным переживаниям. Иначе мы увидим не спектакль, а выяснение отношений между исполнителями.

А если представить, что краски, наносимые мазок за мазком умелой рукой художника, вдруг начнут сами выпрыгивать из тюбиков  на холст? Останется ли при этом художник творцом, сумевшим передать нам прочувствованный им образ? Именно тот, кто умеет пользоваться и в совершенстве владеть своими инструментами сможет сотворить что-то стоящее, а не хаотический набор пятен.

Вы приводите в пример эмоции, вызываемые красотой музыки. Но сумели бы вы воспринять тонкое сочетание чувств, которые вложил композитор в своё произведение, если бы в течение всего концерта сотрясались от раздражения после ссоры с гардеробщиком перед входом в концертный зал?

Не уничтожать, а управлять, владеть и преображать – вот та задача, за которую мы с Вами взялись. И я думаю, что замена грубых астральных эмоций тонкими чувствами, которые возвышаются и над интеллектом, не превратит нас в бесчувственных и серых сухарей.

Подчинив эмоции и прочие астральные проявления, мы используем их в качестве материала и средства своего творчества, и тогда мы – творцы. В подчинении у них – мы рабы, которые будут низведены до их уровня и разрушены.

В завершении приведу выдержки из Учения.
«Вмешательство воли в рефлекторный процесс чувств, эмоций и переживаний необходимо и нужно всегда. Разве можно допустить, чтобы в доме моем кто-то другой распоряжался и устанавливал для меня порядок жизни, кто-то, со стороны пришедший, посторонний, случайный и временный. Все наши эмоции временны, и давать им власть над собою недопустимо. Их крайним полюсом распущенности будет психическое неуравновесие, а за ним ненормальность».

«Лаборатория человеческой сущности производит реакции своими средствами. Ее мощь столь велика, что может останавливать ветры, землетрясения и другие стихийные бедствия. И повелитель стихий, будучи человеком, тоже когда-то начал с малых явлений, постепенно умножая свою огненную мощь. Подчинение воле малых по виду явлений результаты имеет великие. И когда-то надо начать и вступить на путь, ведущий к вершинам власти над материей. Эта материя во всех видах имеется в микрокосме человеческом, с нее и следует начинать».

Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу