Человек – трансформатор материи

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15  16 17 18 19 20 21
Дорогой Вадим, конечно, Вы правы в том, что закономерен только обмен. Он не только закономерен, но является необходимой частью всеобщей эволюции. То, что Вы описали в своём письме можно назвать болезнью планеты, а вернее, болезнью человечества.

Роль человеческого духа в эволюции планеты огромна, и то, что значительная часть человечества находится в состоянии болезни и тем тормозит эволюцию, приводит к необходимости  представителям здоровой части принять на себя многократно увеличенную нагрузку.   

Так что, выводите свои альтруистические чувства из смятения, так как у каждого альтруиста сейчас есть возможность и необходимость отдать долги планете не только за себя, а и за многих больных собратьев.

Для внесения ясности в вопрос о долге каждого носителя духа перед планетой и месте человека в её эволюции на всех планах, привожу Вам выдержку из Граней Агни Йоги.

«1955 г. 560. (Нояб. 7). Сын Мой, аппарат духа следует содержать в полном порядке. Тело, мозг и нервная система являются аппаратом духа. Через них проявляется он в мире плотной материи. 

Когда материя, составляющая тело, достаточно утончена, или разрежена, то есть достаточно одухотворена, она свободно передает разряды искр материи высшей, передаваемой Лучом.

Мало утончить организм, надо поддерживать его в достигнутой степени утончения и утончать дальше. 

Общая задача человечества, равно как и каждой живой формы, пропускать через себя и земную материю и тем перерабатывать ее в более тонкие формы. 

Чернозем, известковые отложения, нефть, каменный уголь, плодоносные слои земной коры, ил, торф и так далее – все это является продуктами переработки или останками когда-то живших на Земле форм животного и растительного мира.

Миссия человечества выше. Она заключается в одухотворении материи силою духа. ...Конечная цель планеты – утончиться и разрядиться до степени плотной невидимости и создать для человека дом духа в пространстве. 

В последнем Круге в седьмой Расе этот процесс достигнет своего завершения. Невидимыми станут людские тела, и невидимым станет тело планеты. 

Прообраз этого утончения имеем в астральном, ментальном и огненном теле человека. ...Из тонкого – в плотное, из плотного – в тонкое и огненное – таков проходимый путь.

Характер преображения материи в значительной степени зависит от духовного состояния человечества и высоты, им достигнутой. Процесс этот является космическим и выражает Веление Космической Воли. 

...Легко обнаружить пласты каменного угля или пласты нефтеносные как нагромождения останков когда-то живших организмов обоих царств. Но увидеть кристаллизованные отложения чувств, эмоций и мыслей людских в ауре планеты уже много сложнее.

Между тем как весь астральный мир заполнен психическими продуктами человеческого творчества. Ничто в природе не исчезает, что создают мириады мыслей, творимых человечеством.

...В рекордах пространства ныне существует все, что когда-либо было и существовало на планете. Мир Незримый переполнен образами, когда-то проявленными на Земле и дошедшими в сфере невидимо сущего.

Земля – это конвейер, беспрерывно передающий плотные материальные формы в тонких образах в архивы природы для увековечивания в них. Не исчезает ничто.

И человечество является могучим трансформатором из плотного в тонкое, ведущим этот процесс. 

Легко представить себе мысли и чувства, уходящие в невидимость; но нет города Золотых Врат, нет Вавилона, нет Карфагена – они тоже ушли в Незримый Мир и погрузились в рекорды пространственных клише. 

Сгоревшая картина не исчезает, но продолжает в своей тонкой оболочке существовать в пространстве. Неизмеримы глубины сущего, не исчезает ничто».

Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу