Питание сердца

Предыдущие письма темы: 1  2  3 4 5 6 7 8  9 10
Дорогой Жизнелюб, твоё письмо вызвало у меня неожиданную ассоциацию. Твоя фраза «...лишь сердцем воспринимается полнота жизни, но теперь к своему кредо я осознанно добавляю: лишь воспитанным сердцем, мудрым сердцем, которое  знает …» почему-то привела меня к ассоциации с питанием сердца.  Тесно связалось понятие воспитания с понятием питания.

И вместе с этим, все сложности вопроса о воспитании крайне упростились в моём понимании и восприятии. Ведь питание – процесс довольно простой – наполнять себя тем, что даёт жизнеспособность, и не допускать то, что отравляет.

И, как это часто бывает, направление мыслей привело меня на соответствующие страницы Учения. Хочу и с тобой поделиться некоторыми выдержками из «Граней Агни Йоги».

«...Наблюдайте за сокровищем сердца, дабы не было оно в небрежении. Сердце нужно питать. Сердце нуждается в питании так же, как и тело. Тело питаем каждый день, почему же о сердце забыли? Сердце питается любовью и устремлением...»

«...Культура сердца требует, чтобы оно жило чувствами. Чувство любви, сострадания, преданности, мужества, бесстрашия своими огнями питает его. Высокие чувства дают утонченную пищу, утончая и сердце. Есть пища неполезная, убийственная и смертельно вредная. Страх, раздражение и сомнение отравляют сердечные ткани ядами темных огней. Их отложение перерождает ткани сердца, омертвляя их. Под влиянием этих отравителей многие сердца заживо разлагаются и смердят...»

«...Профилактика сердца и правильное его питание заключаются в том, что в сферу его черный огонь и отпрыски его не допускаются. Чувства и эмоции земной шкалы, зловонием микрокосм наполняющие, не могут служить пищей устремленному сердцу, не нанося ему тяжких повреждений. Ужасно зловоние низших страстей. Неприятно и отталкивает зловоние уныния, страха, беспокойства, зависти и прочих переживаний, столь обычных и свойственных людям...»

И ты, конечно, права в том, что крайне важно содружество сердца и разума. Недопонимание между ними может приводить к серьёзным искажениям в оценке происходящего, к неверным выводам, а значит и действиям на плане земном.

Мало услышать голос сердца, надо его ещё и понять. Иначе можно и заблудиться, даже ощущая волны самых высоких чувств. Хаотичный разум может исказить гармоничные звуки, уловленные сердцем, и донести до плана земного какофонию, а вместо исцеляющего бальзама нанести соль на раны.

К тому же, и питание для сердца в земных условиях нам приходится выбирать с помощью разума. Неспособность разума различать может привести и к отравлению сердца, выбрав суррогат вместо настоящего.

И мне кажется, что именно от успешности содружества разума и сердца и зависит сближение миров видимого и невидимого.

Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу