Струны взаимоотношений

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15

Здравствуйте, Вадим! Размышления над Вашим письмом привели меня к мысли о том, что одним из самых значимых факторов для будущего всей нашей планеты является качество человеческих взаимоотношений.

И в результате увиделась мне такая картина. Каждый из нас содержит множество струн по-разному настроенных, и звучащих каждая на свой лад. Причём в одно время в нас активны одни струны, и пассивны другие, а в другое время иначе. 

Те, у кого много одинаково настроенных струн - близки друг другу. Но и они не всегда совпадают в своей настроенности, звучат не на тех струнах, которые в это время активны у другого.

Что же с этим делать? Как не нарушить чью-то музыку неуместным и несвоевременным вторжением своей? 

Мне кажется, что сначала надо научиться слушать музыку того, к кому приближаешься, а это значит, настроится на его волну, и уже потом на соответствующих струнах вступать со своей партией, если есть к этому обоюдное желание. 

В противном случае попытки взаимодействия, как минимум, бесполезны. Ведь мы не в состоянии даже услышать ту волну, на которую не настроены. 

А совместное исполнение каждым своей музыки, не согласующейся ни по ритму, ни по тональности может привести только к какофонии, засоряющей пространство. 

Наверное, и во всеобщем единении нужно в каждый момент времени находить именно своё место, рядом с теми, кому созвучен. 

И, конечно же, не обойтись без умения настраивать свои струны и играть на них. 

По-моему, крайне важно научиться управлять своим настроением. И таким управителем должно стать то в нас, что выше личности и её интересов. 

А эмоции, слова и личные мысли должны быть послушными инструментами воли исполнителя – духа, которому неведома разобщённость. 

И в ответ на ваш ролик тоже хочу приложить к своему письму видеофрагмент.

Собеседник


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу