Всегда ли позитивен позитив?

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14   15 
Дорогая Александра, рад, что  для Вас необходимость борьбы с негативными эмоциями является вопросом решённым. О том, как с ними справляться мы конечно ещё поговорим. Но насколько я понял, сейчас для Вас важнее разобраться  с эмоциями позитивными.

На мой взгляд, труды психологов на эту тему больше напоминают частные мнения, мало согласующиеся друг с другом, нежели проработанную единую теорию.

И всё же начнём с того перечня позитивных эмоций, который предлагается психологами, и именно в той последовательности которую указали Вы в своём письме.

Первая из них -  удивление, которая описывается психологами как эмоция, возникающая при неожиданной ситуации.

Психологи предлагают нам следующий ряд возможного хода событий.

Если неожиданная ситуация окажется опасной, то удивление переходит в испуг.

Если неожиданная ситуация окажется безопасной, то удивление переходит в интерес.

Если неожиданная ситуация окажется приятной, то удивление переходит в радость.

Вот такая получилась цепочка, взаимосвязанных между собой реакций, причём цепочка с возможными разветвлениями. 

И мы, если желаем объективно оценить степень негативности или позитивности вынуждены рассматривать совокупность реакций, а не одну отдельно взятую.

Назовём ли мы две последовательные эмоции «удивление – испуг» позитивными, если знаем, что испуг пресекает любой путь, делает нас неспособными к дальнейшим действиям? Человек, скованный страхом, не перейдет по доске через пропасть. Ноги не пойдут, мышцы ослабнут.

Но если, справившись с испугом, мы пробудим в себе интерес к такому явлению как доска, перекинутая через пропасть, то не сложно будет прийти к выводу, что кто-то по ней проходил.

А если представим себе эту же доску, лежащей на земле, и оценим, что в этом случае мы по ней пройдём без колебаний, то поймём, что препятствием служит именно испуг.

Но тут мы уже наблюдаем элемент управляемости развитием наших реакций.

А можно ли интерес однозначно назвать позитивной эмоцией, не задавшись вопросом «интерес к чему»? Я думаю, вы согласитесь, что интерес к алкоголю, наркотикам, сладострастию трудно назвать позитивным.

Но даже интерес к возвышенному, если он сопровождается потрясением и волнением, свойственным эмоциям по их определению, не доведёт до интересующего  объекта, так как вся его энергия будет растрачена на эти волнения и колебания из стороны в сторону.

Сознательно же направляемый и поддерживаемый в постоянном  напряжении интерес будет магнитно притягивать и способствовать достижению желаемого.

Но, по-моему, такой вариант уже выходит за рамки определения эмоций. Это больше походит на сознательное выявление и использование, имеющейся в нас великой силы магнетизма.

И эта же сила, выявляемая нами в виде неуправляемой сотрясающей и волнующейся эмоции, будет просто расплёскана в пространстве, неся с собой хаос.

Что же касается радости, то она относится психологами к базовым эмоциям, которые подразделяются на множество проявлений и мотивов.

Подразделений радости психологи указывают десятки. Среди них встречаются и такие, как радость от удовлетворённого чувства мести. Назовёте ли Вы такую эмоцию позитивной?

Я наблюдал как человек от избытка радости прыгал на крыше чужой машины, чем породил отнюдь не радость у её владельца.

Разве про такое проявление сказано «Радость – особая мудрость»?
И можно ли на одну доску с подобным проявлением радости поставить, теплом разливающуюся радость при наблюдении рассвета над морем?

Я думаю, что при оценке позитивности эмоций, нужно учитывать какой мотив их вызывает, как они проявляются, и к какому следствию приводят.

Но приведут ли они к чему-то, что выше их по своей природе? Знают ли они путь в область высоких чувств? Не нужен ли им проводник, знающий тропу к вершине?

Мне представляется крутая и длинная лестница, на нижних ступенях которой находятся эмоции, а далеко вверху высокие чувства. А мы называем  их иногда одинаковыми именами, не умея различать.

Всё, что я изложил Вам в этом длинном письме, служит лишь для выражения моего убеждения в том, что управление необходимо как негативными, так и позитивными эмоциями.

Более того, я считаю, что эмоции могут быть позитивными только в случае их управляемости.

С уважением, Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу