Пробуждение сердца

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13
Дорогой Вадим, Вы затронули очень важный и сложный вопрос - вопрос распознавания. Важность его может быть подтверждена  словами Учения: «Среди мишуры ложных ценностей легко затеряться сокровищу. Блеск фальшивых камней может ослепить. Приходит время распознания истинных ценностей. Обладатели их должны будут совершить посев, и для ищущих качество распознавания будет особенно важным».

Сложность в том, что Вы уже отметили – в неспособности земного разума проникнуть в глубины духовной сути и, ещё неготовом, не проснувшемся сердце у большинства жителей земного плана.

Наверное, полностью избежать приобретения опыта распознавания методом проб и ошибок, а значит и болезненных и горьких реакций сердца,  не удастся. Ведь этот метод был первым на начальном пути познавания человечества. За ним последовали более совершенные - обобщение, использование не только своего, но и коллективного опыта, выявление и применение закономерностей.

Видимо, в начале каждого нового этапа пути приходится по закону аналогии проходить эти этапы, так же, как неоднократно воплощаясь, мы всё же проходим стадии эмбриона, ребёнка, юноши, и лишь затем приходим к зрелости.

Тот, кого уже не устраивает примитивный, медленный и болезненный метод проб и ошибок ищет более совершенных путей – путей ученичества.

В нашем случае к зрелости ведёт пробуждение сердца, его воспитание. И при желании вступить на путь ученичества, есть к чему обратиться – к Учению Агни Йога.  В одном из вариантов перевода понятие «Йога» означает – ускоренный путь.  

Но даже на ускоренном пути есть свои этапы и своя последовательность. Как и во всём, большое складывается из малого. Важно пробудить сердце, почувствовать первые вспышки огней, не дать им угаснуть, уберечь первые огненные побеги от сорняков, способных задушить их.

Заботливый садовник, трудами своими заслужит и награду свою – оазис среди засушливой пустыни. Семя уже содержит в себе дерево, но не прост и долог путь от посева до сада прекрасного.

Хочу привести Вам в помощь строки из Граней Агни Йоги имеющие отношение к нашим  усилиям при пробуждении сердца:

«Устремленное сердце есть магнит огненный в действии. Но как пробудить и устремить этот могучий двигатель? Пусть движение сердца начнется хотя бы с малого. 

Бывают моменты, когда оно хотя бы на мгновение как бы пробуждается от вековой спячки и наполняется особенным чувством к Учителю. Это порождает устремление. 

Малые искорки отлагают свои энергии в Чаше, и следующая вспышка уже сильнее. Нужно беречь эти проявления высших энергий. Они подчинены закону ритма и периодичности. Они возвращаются снова и снова и каждый раз с большею силой.
 
Оберегаемое сохранено. Хранимое сбережено в глубинах сердца. Оно растет, ширится, принося плоды чаще, и больше, и обильнее. Уже не вспышки, но огни. Уже не огни, но ровно горящее пламя. 

Уже не мгновенное или краткое чувство, но мощная песнь сердца. 

Так из зернышка малого, заботливо схороненного, следствие вырастает огромное, и могучий магнит сердца приводит в действие свои огни. 

По нитям незримых энергий идет притяжение огней, и сокровище пространственной мысли широко и свободно вливается в пробужденное сердце. Сердце проснулось, следовательно, найден путь и сокровище, обретенное в сердце, растет в своем огненном великолепии».

Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу