Совершенствование через взаимоотношения

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

Здравствуйте Александра! Мне очень близки те мысли, которые Вы изложили в своём письме. И наша с Вами близость естественно складывается близостью наших мыслей в общем потоке мыслей всего человечества. А он так разнообразен ,этот поток.

И всё же, в этом разнообразии и разнородности наши мысли нашли друг друга. И, наверное, не случайно, а в соответствии с законом созвучия. Таким образом, наше сближение определил закон, который так же определяет место каждого в общем узоре жизни.

Но мы не безвольный строительный материал, используемый законом, а соучастники его в деле строительства жизни, наделённые свободой воли. Его проводники, со творцы.

И от того насколько наша воля согласуется с волей высшей, умеющей объединить весь организм гармонично, и зависит степень гармоничности каждого из нас, и наших взаимоотношений.

Но являемся ли мы на сегодня гармоничными? Являем ли мы из себя чистые проводники, не искажающие единой творящей воли? Не наше ли несовершенство является причиной несовершенства мира, в котором мы живём?

Я согласен с Вашим тезисом о том что наилучшим способом взаимодействия между нами, частицами единого организма будет соответствие наших устремлений тем устремлениям, которые творят единую жизнь.

Но способны ли мы уловить без искажения, при нашем несовершенстве, совершенную волю Творца, если мы близких себе по уровню понимаем лишь частично?

Только совершенствуя себя, мы можем приближаться к восприятию и осознанию воли высшей, к сознательному сотрудничеству с бесконечно совершенствующейся Единой Жизнью.

А самым мощным инструментом совершенствования каждого из нас, по-моему, и является взаимодействие с другими. И степень совершенствования своего мы тоже можем оценивать через призму наших взаимоотношений.

И в какую сторону нам изменяться, мы тоже определяем путём оценки реакции на нас тех, с кем мы взаимодействуем.

Мы себя познаём через зеркала окружающих нас людей. И если мы хотим видеть вокруг иное, то придется изменить себя.

Так что, давайте объединим стремление услышать и исполнить волю высшую – волю общего блага, и поиски путей совершенствования взаимоотношений между нами – частицами единого целого. Тем более, что прервать наши связи нельзя, можно только изменить.

Ваш Собеседник. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу