Путь к господству

К началу темы 
Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17    
Дорогой Вадим, я с Вами во многом согласен, но хочу заметить, что «дать» власть и «иметь» её не одно и то же. Для того чтобы иметь, нужно, как минимум, взять, потом овладеть, а потом ещё и удержать.

 Можно провести аналогию с обычной властью земной. Если Вас объявят управителем многотысячного коллектива, значит ли это, что  все проблемы между Вами и членами коллектива уже решены?

По-моему, это будет только началом проблем, решать которые придётся в основном именно Вам, и ежедневно. Пока вы не проявите себя, как сильнейший в делах вверенной Вам организации, настоящей слаженной работы и успеха ожидать не приходится.

Не забудем, что путь Христа лежал через распятие, а уж потом было воскресение.

Хочу добавить, что овладение своими оболочками лишь начало власти над всей материей, над всеми стихиями. Согласитесь, цель великая, но овладение собой является безусловным условием её достижения.

Впрочем, почитайте выдержку из Граней Агни Йоги. Если что-то будет неясно – спрашивайте.

«Дух первороден. Дух берется как основа вещей тонкого и плотного порядка. Он – за всеми явлениями материальной шкалы. Дух – это душа материи. Дух – это огонь.

И этот огонь, преломленный в микрокосме человеческом, может достичь высочайших и тончайших форм своего уявления. Огонь в духе человека выше огней всех проявлен, огней дифференцированного духа вне его.
Нечто внутри человека имеет власть над всем, что вне его. И к осознанию этой царственной власти над всякою плотью идет человек через жизнь и через все те формы ее, в которые он воплощается.

Для каждой сферы или для каждого из миров строит он себе проводник из материи этого мира: для земного – земной, астрального – тонкий, Ментального – мысленный и Огненного – огненный.

Строит себе проводник для постепенного утверждения власти своей над всем, что вовне. Эти проводники состоят из материи той плоскости, на которой они проявляются.

Овладение каждым из проводников, полное и завершенное, означает овладение той материей, из которой они состоят, а потому и всей материей данной плоскости и всеми явлениями, с ней связанными.

Глубина изречения «Тот побеждает все, кто самого себя сумел победить» означает и указывает на работу над своими оболочками и подчинение движений в материи их воле.

Воля, научившаяся распоряжаться этой материей внутри, то есть в проводнике заключенной, тем самым власть над всей прочей материей того же порядка, то есть той же плоскости, получает.

Так, подчинивший себе и победивший материю и процессы в ней в своей астральной оболочке, становится победителем астрального мира и входит в этот мир как властелин, но не раб, как это происходит с большинством людей.

Потому к овладению собой призывает Учитель. Потому через овладение собой приходит высшая власть. Потому господство духа над всякою плотью прежде всего в микрокосме своем утверждается.

К высшей власти над миром путь лежит через себя. Иного пути нет. Ибо человек – это путь».

Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу