Монолит согласованности

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7   8  9   10  11  12 13  14  15  16  17
Дорогой, Вадим, мы для того и занялись управлением собой, чтобы устранить внутренние противоречия, делающие нас недееспособной игрушкой стихий. То что мы начали замечать в себе, не замечаемое ранее уже говорит о начале осознанной жизни. И это одновременно является началом пути от существа влекомого стихиями к властелину стихий.

Я думаю, много ещё несогласованностей в себе бы обнаружим, и много усилий приложить придётся для наведения порядка в собственном доме. К примеру, если мы приглядимся к такому частому в нашей жизни явлению как сомнения, то обнаружим, что и они являются губителями многих наших самых сильных мыслей.

В приложении к Вашему «векторному подходу» сомнения всегда лягут в противоположном направлении к той мысли или решении, к которым мы их допускаем. Ведь, если приглядеться, то любое сомнение всегда оформляется в мыслеобраз несбываемости того, что мы задумали.

Часто от людей, у которых что-то из задуманного  не получилось, приходится слышать: «Я так и знал, что ничего не получится». И они не допускают, что именно допущенная в сознание мысль «не получится» и уничтожила, или по «векторному» говоря, полностью нейтрализовала мысль о реализации задуманного.

Впрочем, почитайте выдержки из Граней Агни Йоги по этому поводу.

«Микрокосм согласованный порождает мысли большего потенциала, чем несогласованный внутри. Как бы все существо человека напрягается в едином устремлении и создает монолит мысли, неразделенной в себе.

 Если человек создает мысль для определенного действия, но в то же время имеет ряд мелких сомнений и мыслей малых, противоположных по значению, равнодействующая их всех, благодаря взаимной нейтрализации, будет соответственно ослаблена.

Малое сомнение может убить большие дела. Малая мысль может в корне пресечь мысль большую. Монолит мысли не допускает в себе начал противоположных, силу его уничтожающих.

 В этом аспекте сомнение разрушительно явно, ибо в сфере созданной мысли проделывает как бы отверстие и из него, как из продырявленного воздушного шара, утекает подъемная сила мысли.

Потому даже очень сильная мысль, но отравленная сомнением, плодов не приносит. Это особенно заметно при лечении внушением или самовнушением. Технически сомнение выбросить легко, просто не давать ему места в сознании.

 Чудесно и быстро действует в этом случае мысль, освобожденная от яда сомнения. Заболевший орган быстро восстанавливается. Организм подчиняется воле свободно и легко, если воля не разделена в себе, когда к утверждению примешивается отрицание, лишающее его силы.

 Мысль есть энергия. Будучи порождена и приведена в действие, она не может не действовать, если только сам человек не заставляет сомнением или неуверенностью действовать ее в направлении противоположном и тем уничтожать или ослаблять ее силу.

Даже мысль малая, но монолитная, силу имеет. Контроль в этом случае должен быть уявлен полный, если порождается мысль для определенной цели воздействия на себя, или на других, или на обстоятельства.

Надо понять, что материя, стихии, обстоятельства сами по себе не мыслят, но приходят в движение под воздействием мысли и стремятся вылиться в форму, определяемую мыслью».

Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу