Простор или темница?

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20

Здравствуй, дорогой Жизнелюб! Спасибо тебе за то, что ты и меня своим письмом подняла над Землёй, и над мелочностью повседневной суеты.

«Большое видится издалека» - известное выражение. Теперь, я бы изменил его на другое – «Большое видится с высоты».  

Действительно, до тех пор, пока внимание приковано к одному листочку, не только весь лес невозможно увидеть, но даже не удастся разглядеть дерево, на котором он растёт. А другие листья на этом дереве?

Вот я и подумал, может наш эгоизм и разобщённость – следствие узости внимания, узости мышления, узости интересов? С этим же, я думаю, связано и непонимание того что происходит вокруг. Ведь мы видим лишь мизерную часть происходящего. И вследствие этого бессильны что-либо изменить.

Тот, кто видит в ветре лишь нечто  мешающее своему комфорту, будет защищаться от него, возводя стены, и закрывая окна. И этим ещё больше сужая свой мир, сам заключит себя в застенки темницы.

 Обратившей же своё внимание на тот же ветер, как на закономерность планетных проявлений, наполнит им паруса своего корабля. И дальние плавания в сотрудничестве с мощной стихией расширят и преобразят, некогда узкий мирок нынешнего мореплавателя.

И как часто бывает, встретился я сегодня с созвучным этим мыслям местом в Учении. Привожу выписку.

«Относительность и условность человеческих представлений ужасающа. Также и невежество не имеет границ. Даже знающие часто судят по местным условиям.

 Хорошо научиться мыслью облетать мир, чтобы в духе от них оторваться. Ведь сознание воспринимает то, на что направлено. Глаз может быть направлен на предмет перед глазами, но человек может не видеть его, если сознание устремлено на что-то другое.

 Видимость определяется устремлением сознания. На что оно устремлено, то и видит, слышит и чувствует».

Хочу ещё добавить, что путь к свободе во многом зависит от нашей способности управлять своим вниманием.

Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу