Стать профессионалом в мышлении

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7   8  9   10  11  12 13  14  15  16  17  18  19
Здравствуйте, дорогая Александра! Меня  очень заинтересовал подход к мышлению, на который обратила внимание посетившая Вас мысль.
И дело не в терминах, а именно в подходе. Дилетантство для меня всегда было антиподом профессионализму.

Я когда-то для себя определил отличие профессионала от дилетанта знанием всех нюансов дела, которым он занят, и умением пользоваться ими для решения поставленной задачи.

Дилетант же знаком только в общих чертах с теорией вопроса, способен поговорить, принять участие в обсуждении, но реализовать поставленную цель на достойном уровне не в состоянии.   

Но по моим наблюдениям, дилетанты, как правило, считают себя обладающими теми же правами, что и профессионалы, принося зачастую делу больше вреда чем пользы.

Мы с уважением называем настоящим профессионалом человека, который своими действиями доказал способность довести начатое дело до реализации на высоком уровне при различных условиях, и несмотря на препятствия.

Вы пишите, что Вам очень хотелось бы знать эффективные пути к профессионализму в мышлении.

Думаю, что они такие же как и к профессионализму во всём. И этапы те же – сначала ученичество, усвоение базовых знаний-основ, затем их развитие с доскональным углублением в нюансы и подробности, с тем чтобы от знания в общих чертах перейти к пониманию их применимости в разных условиях.

А затем постоянное приобретение опыта и повышение профессиональности изо дня в день, из года в год, из жизни в жизнь. Ничто не заменит опыта, и жизнь – это самая совершенная школа.

Но осознанный поиск в жизни того, что нужно вам для совершенствования значительно ускоряет процесс.

Замечательно то, что принадлежность к любой из земных профессий не мешает повышению профессионализма в мышлении, так как в любом деле успешность зависит от успешности мышления.

И Вы правы, чтобы не остаться дилетантом нельзя оставлять начатое дело недоделанным, причём ни на какой ступени. Представьте себе что мы, не укрепив нижних ступенек, перейдём к  созданию верхних. Такая конструкция рано или поздно рухнет.

Я думаю, что очень ярко выражается «профессионализм в мышлении»  в произведениях Платона. Я предлагаю Вам попробовать найти, поразмыслив, доказательство бессмертия души, записывая шаг за шагом ход Ваших рассуждений.  А потом почитать для сравнения  из «Федона» главу «Четыре доказательства бессмертия души». Заметьте, он не применял в доказательствах ничего, что было бы Вам неизвестно.

Это позволит Вам почувствовать, что такое настоящий профессионализм мышления, а заодно оценить и своё положение на пути к нему. Но ведь Платон дошёл до такого уровня владения мыслью! Значит и нам путь не заказан.

Желаю успехов! Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу