Преображение в Звёзды

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15  16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Здравствуйте, дорогая Сашенька! Очень рад Вашему состоянию, несмотря на то, что оно болезненно и сопряжено с сомнениями. Ведь это состояние горения, состояние устремлённости. И сохранив его, Вы обязательно найдёте свой индивидуальный способ несения Света.
Вы пишете, что чувствуете в себе преображение, но это означает, что и то, что от Вас исходит вовне, тоже преобразилось, и преображает. И если Вы воспринимаете теперь мир иначе, то и он, пусть чуть-чуть, но изменился под воздействием Ваших новых излучений.

Если ещё дальше продолжить, завораживающую Вас мысль, о том что «миссия Человека - стать Солнцем», то придем к новому восприятию звёзд, как к вершинам сознательного духа. В ночном небе мы видим мириады носителей не только концентрированной энергии, но и высочайшего сознания.

Но тернист путь к звёздам, путь жизни человеческой. Конечно, любое обновление требует борьбы и усилий, часто болезненных, и даже мучительных. Ведь жизнь – это то, что переживает самоё себя. Сколько ещё предстоит пережить, чтобы на пути к звёздам подойти к уровню Планетного Духа. 

Трудно вообразить разницу между нами нынешними и сознанием Того, кто творит планету, со всеми её  бесчисленными взаимосвязями и сочетаниями проявлений жизни. Но большое начинается с малого. Разве не радостно ощущать себя подмастерьем Великого Мастера? Я думаю, любой мастер проходил ступени подмастерья,  помощника, ученика.

И если Учитель просит помочь сохранить равновесие на планете, то сохранение своего собственного равновесия не будет уже несением света? И если мы знаем, что «Красота спасёт мир», то не будет ли внесение красоты во все дела жизни ежедневным её преображением из грубого в тонкое, из тёмного в светлое?

Многое из того, что практически у всех на слуху подсказывает к чему приложить усилия для просветления мира, в котором живём и действуем. Кому не известна фраза «Через искусство имеете свет»? Думаю, можно отнестись к ней буквально, если иметь в виду утончение и просветление материи мыслей и чувств человека при погружении в творчество, или даже при соприкосновении с чьими-то светлыми творениями.

Присмотримся к слову «Культура». «Культ» - служение, «Ур», в переводе с санскрита – Свет. Тогда Культура – служение Свету. Разве здесь нет подсказки для ищущего область приложения усилий? Область культуры так обширна, что любой найдёт при желании к чему приложить усилия.

И в повседневной жизни, при любой деятельности, мы знаем и видим, какие из наших слов и поступков либо омрачают, либо просветляют тех, с кем мы вступаем в отношения. А ведь и в эти моменты мы преобразуем материю, материю тех с кем общаемся. Кто-то при встрече с нами может или светлым солнышком засиять, или чёрной злобой пропитаться.

«Ногами и руками человеческими» - таков наш сегодняшний путь преображения себя без ухода от мира, который преображается вместе с нами.

А закончить хочу на поэтической волне светлых стихов Елены Туркка:

… Огонь – Отец нам,
Матерь – Вечность,
и Беспредельность – Отчий Дом…
мы зажигаем Свет сердечный
в мирах, надземном и земном…

… Свет сердца многими утрачен,
во тьме – к Надземному – пути…
у всех, у нас – свои задачи,
твоя же, друг, – другим светить…

… не ожидай, что это просто –
светить огнём души своей
всем, проходящим перекрёсток
– надземных и земных – путей…

… иной пройдёт, Свет не заметив,
иной, во гневе, оттолкнёт…,
но кто-то – в ровном, чистом Свете
твоей души – свой Свет найдёт…

С пожеланиями дерзновения, Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу