Освобождение творческим трудом


Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22
Здравствуйте, дорогая, жаждущая свободы Александра! Я думаю, Вы верно определили своего «тюремщика», мешающего свободе жизни сердцем. Сердце несёт в себе накопленный опыт тысяч воплощений в разных личностях, и способно воспринимать Правду Космическую, вечную правду сущего.  Рассудок единичной личности, погружённый в переживания текущего воплощения не способен предоставить простора тому, что намного превышает его.

Его задача быть послушным и постоянно совершенствующимся инструментом, исполняющим волю творца, живущего в сердце. Нам трудно даже представить ситуацию, в которой инструмент, к примеру – кисть завладела бы волей творца – художника. Однако, в такой ситуации находятся сейчас большинство людей. 

И результатом такой подмены приоритетов является безобразие на полотне земной жизни вместо красоты творений. И это действительно – рабство, от которого стоит освободиться.

«Чем меньше личного элемента примешано к восприятиям, тем чище сущность воспринятого» - говорится в Учении. Неужели в процессе творчества художник погружён в мысли о кисти и в её проблемы, связанные с трением о холст?

Да у Вас самой есть опыт «магических заклинаний», стирающих личные переживания – опыт погружения в творческий любимый труд. Не Вы ли писали в одном из своих писем о том, что увлекаетесь процессом живописи настолько, что забываете о себе и теряете чувство времени. А может в эти моменты, Вы не о себе забываете, а всего лишь о личности? А с настоящей собой как раз и встречаетесь?

И эта настоящая способна без помех личностных воспринимать принципы прекрасного из Пространсва и запечатлевать их в земных образах, используя уже личность как инструмент, занявший своё истинное место.

Агни Йога предлагает тот же подход для освобождения от тюремных стен тесной личности:

«Таким образом, основным условием познания остается все тот же Завет «Отвергнись от себя». В этом вся сущность самоотвержения. Этому самоотвержению человек учится на жизни, забывая себя в любимом труде. Счастье любимой работы есть благословение труженика. Труд не для себя, но для Общего Блага, и научившийся трудиться во имя его на верном пути».

Но, я думаю, Вы  понимаете, что столь толстые стены не моментально сдадутся даже при верно подготовленном инструменте. Но, лиха беда начало...  

«И ветхий человек, или самость личности, растворяется в огнях озаренного трудового подвига. Никакие старания и усилия не дадут того огненного следствия, как время напряженной светоносной любимой работы во имя всех и для их блага. Постоянство светоносного нагнетения растет и поддерживает огни центров».

«Просто и легко, забывая себя, устремляется человек по пути творческого труда, вкладывая в него все свое сердце».

На этом пути к свободе множество ступеней, и на высоких -Творцы планет, звёзд, галлактик...И самое высокое в нашем представлении мы тоже называем – Творец. Но чтобы стать Творцом с большой буквы нужно пройти по лестнице творчества, начиная с букв малых.

«Труд – основа творчества. Творчество – цель и назначение человеческого духа. Творчество огненное – удел человека, и приходит к нему человек через труды земные. Ступень земного труда приводит к ступени Космического творчества. И если вначале труд озаренно безличный, то в конце – Беспредельность и необъятность пространственного творчества».

На этом пути к свободе - мы с вами спутники.
Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу