Неизбежность можно выбирать

 Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22
Дорогой мой друг Жизнелюб, не могу не откликнутся на твоё письмо, вызвавшее у меня ряд ассоциаций и  образов, повернувших мой взгляд к новой грани такого бескрайнего понятия как любовь.
Поднятый тобой вопрос «Как и куда уходит любовь?», вызвал у меня вопрос противоположного полюса - «Как и откуда приходит любовь?».

И тут же всплыла в сознании фраза – «Бог есть любовь...».  И если Бог   это Всё то, приходящее из Всего, то куда бы оно не уходило, не может не вернуться во Всё. На то оно и Всё, что всё в себе заключает.

А мы лишь проводники этого вечного потока жизни, проистекающего из Высшего неисчерпаемого источника. Мы принимаем в себя вечную основу любого проявления жизни – Любовь, и проводим её в ту сферу, в которой сейчас находимся, изливаем её ближайшим.

Проявления же этого процесса круговращения любви могут быть разными. Любовь может проявляться ровным горением, как у упомянутой тобой ёлки, у которой приток и отдача настолько уравновешены, что не требует перерыва на «зимнее» накопление растраченных запасов.

Совсем другое горение у яблони – бурное весеннее цветение, вызывающее у попавшего в цветущий сад всплеск восторга и крайнее обострение чувств, рост и созревание плодов в горячем дыхании лета, осеннее плодоношение, пригибающее к земле отягощённые дарами ветки... И, наконец, усталость и истощённость к началу зимы, когда уже становится возможным только накопление, потому что отдано всё – отдача опередила получение из вечного источника.

Чувство опустошённости, наверное, закономерно указывает на истощение запасов. Но чувство тленности...? По-моему, оно может быть только у опавших листьев. Яблоня, укутанная снегом, даже без листьев не выглядит тленной. Пожалуй, она больше похожа на спящую красавицу.

Ёлка зимой – тоже красавица, но не спящая, заплатившая за свою «вечнозелёность» отказом от бурных проявлений и остроты ощущений.

А на дворе действительно весна – приближается пора цветения и яблонь и ёлок. И любовь не уходит – она путешествует. Кто-то в путешествии меняет наряды, а кто-то вечно в зелёном мундире. Неизбежность тоже можно выбирать.

С любовью, Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу