Преображение страстей

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20   21  22
 Здравствуйте, Вадим! Мы погрузились не в эмоции, а в помощь Александре. И вы, конечно, правы в оценке порабощающей силы страстей. Правы и в том, что низкие астральные страсти пытаются увести нас к животному состоянию. Да и может ли быть иначе?

 Вспомним, что астральное тело мы получили в наследство от животного мира, и его крайне длительная эволюция в животном царстве позволила накопить и силы значительные. 

С этой-то животной силой и идёт основная борьба за свободу человека, устремившегося по эволюционной лестнице вверх – к разумности и духовности.

Некоторые проигрывают эту борьбу, а некоторые выигрывают, шаг за шагом преобразуя животное наследство в более тонкую материю, и на это преображение используют его же веками накопленную силу.

Преображённая, возвышенная страсть - уже нечто другое, ведущее совсем в другую сторону, но с той же силою. Таким образом, вопрос в направлени, в котором тянет или двигает эта сила.

Я думаю, замеченные Вами два взгляда на место страстей в нашей жизни, также связаны с разницей их качеств, уровня, низостью или высотой.

Что касается известных высказываний о страстях, то мне понравилась формулировка Карла Маркса  «Страсть — это энергично стремящаяся к своему предмету сущностная сила человека».

Если принять эту позицию, то можно понять возможность применения этой силы, направляя её в высокое русло. Но для этого нужно одержать победу в борьбе за право выбора направления.

По сути - это борьба устремлений. Либо победит, набравшее мощную инерцию животное устремление, либо мы повернём эту силу к предмету нашего нового выбора – к разумности и духовности, к страстному созидательному труду, к красоте новой жизни.

Думаю, что нам надо справиться с ещё одной проблемой – со слабым умением различать, что подлежит уничтожению, а что пригодно для переработки и  дальнейшего использования.

Приведу несколько цитат из писем Елены Ивановны Рерих:

«Все Учения древности указывают на то, что мы должны стремиться не подавлять наши чувства или, как их называют, страсти, но уравновешивать и утончать их качества».

«Все чувства, оявленные сознательным человеком, должны быть утончены и сублимированы, но не уничтожены; все так называемые страсти в нас при трансмутации их являются залогом высших способностей».

Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу