Овладение страстями

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20   21  22   23  24  25    

Дорогая Александра, коль скоро я причастен к «напусканию тумана», то считаю своим долгом приложить усилия к его развеиванию. Только давайте договоримся не ожидать однозначности в полярном мире, в котором мы живём.

О невозможности применения единого рецепта мы уже говорили. Это было бы возможно если бы жизнь была простой схемой. К счастью это не так, тем она и интересна.

Бесконечное многообразие проявлений жизни приводит соответственно к поиску решения в каждом конкретном случае среди бесконечного многообразия возможных решений.

Во всех случаях успешность поведения в предлагаемых жизнью ситуациях определяется знанием законов, основ и индивидуальной инициативой, индивидуальным осознанием, индивидуальным опытом, индивидуальной способностью к активным действиям. Одно без другого вряд ли приведёт к успеху. «На Бога надейся, а сам не плошай.»

Если мы действительно  Homo sapiens, то каждое мгновение нам приходится различать происходящее внутри нас, давать оценку этому, и решать что с этим делать.

Если вы оценили происходящее как тягу к порочности, то, наверное, попытаетесь эту тягу затушить. А если почувствуете страстное влечение к творчеству, то может стоит добавить ему энергию, отняв её у порочного влечения?

Мне кажется, что у каждого из нас есть возможность выбирать - у чего отнять, и к чему прибавить. И не будет ли это управлением собой, своими силами, а одновременно и изживанием низших страстей, обречённых на голодное затухание?

Приведу несколько выдержек из Агни Йоги:

«Человек не должен впадать в страсти, но и не должен быть бесстрастным, – во всем можно сознать Золотое Равновесие, о чем сказано в глубокой древности».

«Есть два положения, или выражения страстей в человеке: первое – когда страсть владеет сознанием и порабощает его; второе – когда воля владеет страстью и держит ее под своим полным и властным контролем».

«Некоторые не выдерживают и сгорают, отравленные смертоносными излучениями людских страстей и пороков. Неразумно успокаивать себя, что все хорошо и страсти изжиты. Не просто все это, и на словах не изжить того, на что требуются годы упорной с собой борьбы, трудов, испытаний».

Я думаю, для рассеивания тумана стоит направить усилия на распознавание действующих в нас сил. Способность к различению будет расти пропорционально усилиям и времени, уделённых этому увлекательному занятию.

И борьба с распознанными чудищами за власть тоже может стать увлекательной, а уж необходима она безусловно.

Ещё одна цитата:
«Как на врага смотрите на чудище это. Именно, чудище, ибо люди, которыми астральное начало овладевает полностью, при сбрасывании физического тела преображают облик свой по страстям и часто являют собой чудовищные личины низшей животной природы своей. Овладение астралом – неизбежная необходимость, избежать которую нельзя».

Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу