Вращение вокруг... сердца

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22 23 24 25 26 27 28
Здравствуй, дорогой мой Жизнелюб! Твоё письмо вызвало во мне целый ряд ассоциаций. И первой из них была фраза: «Сердце является Солнцем нашего микрокосма».  Далее последовал поток мыслей, вытекающих из применения аналогии между Солнцем и сердцем. Все я приводить не буду, так как получится целый трактат, но некоторыми поделиться хочу.

Можно ли представить себе жизнь на Земле без Солнца? Что будет с этим миром, если он останется без воздействий его жизнедательной силы? Ведь даже материя растений создана с преобразующей помощью фотосинтеза. Но ведь Солнце не от мира сего, оно не находится на этой планете, хотя его влияние на жизнь мира этого и является определяющим.

Его жизненная энергия настолько выше,  что передаваться она может только с некоторого отстранения, иначе планета сгорит. Жертвенно погрузиться звезде полностью в планетную жизнь, снизив до её уровня свою силу и энергию, означает стать планетой..., но тогда планета останется без Солнца...

Вот и очередное проявление двух полюсов в этом полярном мире – полное слияние планеты с Солнцем означает её сгорание в нём с лишением её индивидуальности, а полное отсутствие прилива к ней солнечного воздействия превратит её в холодный камень хаотично блуждающий в космосе.

Что же даёт золотая середина между двумя полюсами? Постоянное насыщение планетной материи собой с постепенным преображением её, и приближением к уровню звёздной материи и высшей звёздной жизни. Это представляется мне похожим на процесс рождения и выращивания новой звезды, подобной родителю, но всё же, индивидуальной.

Планете предстоит стать новой звездой с новыми планетами, из которых она в свою очередь будет выращивать новые звёзды. Планета отдаст свою материю на создание новой звёздной материи. «Не умрём, но изменимся».  Удивительный бесконечный процесс созидания беспредельного единства разнообразия!

А теперь давай вспомним, что сердце, которое несёт в себе наше высшее Я – солнце микрокосма, а личность (или совокупность наших личностных воплощений)  уподобим планете.  Нам придётся признать, что личность вращается вокруг высшего Я, и является ведомым, малым дитём, а не наоборот. Без воли высшей она ничто. Отгораживаясь от высшего, личные интересы просто обречены на крах, на окаменелость, на разрушение, так как будут лишены единственного реального источника жизненной энергии.

Высшая воля, от сердца приходящая, отнюдь не подавляет индивидуальность, а наоборот накапливает, сберегает и формирует её в единое целое, в то время как самость личности оставляет после себя только нагромождение разрозненных событий и переживаний.

Личностные переживания, оторванные от интересов высшего Я, будут подобны космическому мусору, удаляемому на переработку самоочищающей способностью Единой Жизни. Восприниматься личностью это будет, конечно же, болезненно.

Все наши оболочки, включая и мысли, насыщаясь светом сердца преображаются в нечто более совершенное, более светоносное, более «звёздное», принося в ответный дар свою индивидуальную окраску, обогащающую разнообразием мир Света.

Но есть и другая сторона – нетерпение в желании «стать звездой» может толкать к отторжению мира сего, к уходу от участия в его жизни, забывая, что именно в нём и вырастает индивидуальность, новизна, преображение, готовность к сближению с источником света. Такой порыв может привести к сгоранию, к пресечению индивидуального пути, к невозможности в своё время родиться новой звезде. Могу это сравнить с рождением недоношенного, а значит не всегда жизнеспособного ребёнка.

Та близость к Солнцу, которая естественна для Меркурия и Венеры, ещё губительна для Земли.

Эти рассуждения помогли мне больше понять, а вернее почувствовать тезис: жить в этом мире, будучи не от мира сего. Мне сейчас представляется это необходимостью навести порядок в своём микрокосме – найти для всех его составляющих строго соответствующую орбиту вращения вокруг сердца – Солнца.

Подобную аналогию можно перенести и на нахождение меры погружения сознания во внутренний и внешний миры.

Не стоит забывать и то, что чередование дня и ночи, зимы и лета тоже является закономерностью взаимодействия планет и Солнца, а значит не стоит беспокоиться по поводу подобных перемен и в нашей повседневной жизни.

Ты, наверное, чувствуешь  дорогой друг, что применение «солнечной» аналогии можно продолжать, и продолжать... Но на этом пока остановимся.

С благодарностью за пробуждение моих мыслей,
Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу