Оттачивание качеств созидателя

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7   8  9   10  11  12 13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26
Дорогие друзья, я согласен с вашей оценкой значимости творчества в совершенствовании человека. Человек и есть прирождённый творец, преобразователь и обновитель мира. Именно в поиске новых, более совершенных проявлений  духа происходит преображение форм и эволюционирует как сам человек-творец, так и материя, которую он преображает своим творчеством.

Но не надо забывать и об этапе ученичества, предполагающем овладение инструментами, которыми пользуется творец. Можно ли стать писателем, не зная грамоты? А достаточно ли для писателя умения писать, если писать не о чем, если он не пережил, не нашёл, не осознал чего-то, что другим неведомо?

Не впасть бы в самообман, в котором находятся графоманы, считающие себя писателями, или шоумены, считающие себя музыкантами. Ведь они не обновляют ни себя, ни мир.

Это я к тому, что наряду с творческими усилиями нам необходимы и усилия по оттачиванию качеств, которыми и определяется  уровень способности к созиданию. А такое оттачивание требует труда, который нам иногда кажется рутинным, но без которого себя на новую высоту не поднять.

Я думаю, что ежедневная работа над дисциплиной мышления необходима для успешности творческих начинаний во всех проявлениях жизни.  

Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу