Радость сердца

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22 23  24 25 26 27  28   29 30  31
Здравствуйте, дорогие собеседники! В дни Нового Года и Рождества как-то по-особому проявляется ожидание радости, стремление к ней. Хочется радости не краткосрочной, преходящей, а именно радостной жизни. И, наверное, в связи с этим вспомнились  разочарования от краткосрочности радостей, которые мы пытаемся найти в жизни личной, земной, вовне.

Подумалось, а можно ли в мире преходящем, изменчивом найти что-либо долгосрочное, не говоря уже о вечном. Наверное, вечное и искать нужно среди вечно пребывающего. Но ведь представителем Вечной жизни в нас является сердце. Значит и поиск настоящей непреходящей радости нужно перенести в него.

Представилось оно в груди, сияющим вечным Светом, в который всегда можно погрузиться, вынырнув из омрачений внешних событий и условий. Что внешнее временное, преходящее может противостоять Вечному, а значит всесильному  Свету?

И на фоне этих мыслей встречаюсь в Учении с такими словами:

«Радость вечного Бытия можно ощутить, углубившись сознанием внутрь и низведя его в сердце. Сердце – это орган вечности в человеке. Не в мозгу, не в мускулах, не в костях, но в сердце – Тайна Бытия человека. По сердцу проходит нить жизни. Жизнь и пульсация сердца – синонимы. В сердце ищите решение жизни».

А ведь наше сознание, как правило, направлено наружу, и фокусируем мы его в мозге, связанном тысячами нитей с иллюзиями, суетой  и дисгармонией временной  внешней жизни. И преходящие, мелькающие внешние события дёргают за эти ниточки, приводя в смятение мозг, потерявший связь со своим всесильным руководителем и защитником – сердцем.

Как же найти путь от суетной омрачающей жизни к жизни вечной, радостной, к жизни настоящей?

«Сердце – ключ от врат, ведущих в жизнь».

Попробовал просто послушать биение своего сердца, и через некоторое время пришло состояние умиротворения, а позже и мысли поднялись выше, происходящее вовне стало восприниматься сверху, уже не так тревожа и не принося столько боли, увидел возможность управления, как мыслями, так и событиями.

«В жизнь сердца можно погружаться и ее мощно ощущать; под внешней его оболочкой скрыто сокровище, как под скорлупой – плод».

Почувствовал, что перенесение фокуса сознания в сердце может стать не временным решением улучшения состояния, а образом жизни – жизни вечного, проходящего через потоки временных условий и событий, оболочек.

«Биение сердца сознание приобщает его к пульсу вечной жизни, ибо не престанет биение сердца ни здесь, ни в мирах. Удары сердца отбивают пульс Вечности. Даже в атоме он пульсирует вечно, сбрасывая лишь оболочку, когда физическая форма прекращает свое существование. Пульс биения центра духо-монады не прекращается никогда».
  
Собеседник


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу