Творец, живущий в сердце

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22 23  24 25 26 27  28   29 30  31 32  33  34  35
Дорогой мой Жизнелюб, что-то меня встревожило в твоём утверждении «Любовь существует ОТДЕЛЬНО от всех наших других переживаний – негативных или позитивных». Наверное, слово ОТДЕЛЬНО в сочетании со словом Любовь. Я понимаю, что ты имеешь в виду, но позволь мне изложить свои мысли, вызванные моей реакцией на это сочетание.

Для меня слово Любовь всегда ассоциировалось с понятием Единения.

По-моему, Любовь, живущая изначально и вечно в сердце каждого, как представитель всеобщего ЕДИНСТВА, призвана творить в микрокосме человеческом и в его окружении таинство единения всех событий и связей.

Вспомнилось – «Бог есть Любовь». Но Бога мы почитаем как Творца. Значит, творит любовь. Творит, пытаясь сочетать многообразие проявлений в гармоничное единство.

И всё, что происходит с личностью – события жизни и переживания - лишь материал и стадии процесса творения. Негативность или позитивность переживаний – это оценка творцом положения дел на холсте творимой жизни, сигнал для обращения внимания на места, требующие изменения, совершенствования.

И все изменения в сторону гармонии производятся творцом – любовью. Но кто из что-либо творивших, не знает, что материал инертен, сопротивляется?

Сколько усилий, и иногда мучительных требуется художнику, чтобы картина состоялась в задуманной красоте и принесла радость сияния чистой любви, преломлённой в красках на холсте. Но ведь в этих усилиях и растёт мастерство творца, очищается любовь индивидуальная, приближаясь к ЛЮБВИ ЕДИНОЙ, творящей Вселенную.

И, конечно, творец стоит над своими творениями, и существует независимо от того в какой стадии находится творимое им. Картину можно испортить, даже сжечь, но художник при этом остаётся, и творит дальше, проявляя себя через вечный процесс творчества, вечно совершенствуясь.

Чем совершеннее творец – тем более подвластен ему материал, из которого он творит, и инструменты, которыми он пользуется. Любовь – творец, живущий в сердце, а значит сердце, горящее любовью – владыка микрокосма человеческого и владыка проживаемой жизни во всех её проявлениях.

Ты права – «не хватает пока опыта и знаний...» чтобы всегда владеть ситуацией, оставаться владыкой своих же творений, своих же оболочек. Путь утверждения верховенства сердца – путь к владычеству, путь к просветлению творимой жизни растущим огнём любви.

Собеседник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу