Найти эмоциям своё место

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20   21  22   23  24  25  26  27  28
29   30  31  32  33   34

Уважаемая Неотсюда, если позволите, я отвечу на Ваше письмо, начиная с конца. Я не считаю, что абсолютное равновесие означает небытие. По моему мнению, абсолютное равновесие это абсолютная гармония, так как при этом всё занимает абсолютно своё место.

Абсолютное предполагает бесконечное, значит путь наш к абсолютной гармонии бесконечен, что и позволяет нам надеяться на бесконечное совершенствование.

Но на этом бесконечном пути к абсолютному нам приходится решать относительные задачи, в том числе и задачи нахождения более гармоничного сочетания всех элементов и принципов, составляющих человека.

Это же касается и эмоций – найти им соответствующее место, не выводящее из равновесия, не разрушающее гармонии.

Если бы танцовщица, целью которой является доставить эмоции радости зрителям, была выведена из равновесия своими эмоциями, то мы бы наблюдали ряд падений, а не удивительное владение равновесием её тела в сложнейших движениях.  Именно умелое управление эмоциями при сохранении равновесия позволяет ей преображать их, и дарить другим уже в возвышенном состоянии.

Впрочем, из Вашего письма видно, что Вы в определённой степени умеете и различать эмоции по качеству, и управлять ими. Ведь Вы сочли такие эмоции как  раздражение, обида, злость непригодными, и приняли решение избавиться от них.

И если Вы по своему усмотрению решили использовать другие эмоции как «усилители» восприятия окружающего и передачи своих творений, разве это не сознательное их использование? Лишь бы Вы владели ими, а не они Вами.

Я думаю, это и есть их законное место – служить созданию более ярких, красочных, глубоких образов восприятия и передачи. Но всему своё место.

Если выражение своих чувств любимому человеку Вы насытите возвышенными эмоциями, то это будет драгоценным подарком. Но будет ли такой же цены подарок  в виде эмоций, не к потоку любви приложенных, а выплеснутых сами по себе?

Эмоции и равновесие не антиподы. Антиподом равновесию будет хаос неуправляемых эмоций, влекущих в водоворот, в котором нет места свободной воле пловца.

Разве Ваше желание летать, пробуждённое  эмоциями от наблюдения прекрасного, осуществимо без познания тайны равновесия полёта? Эмоциональное хлопанье крыльями не поднимет птицу высоко над землёй. Но летящая птица может эмоционально украсить траекторию полёта, сделав её неповторимой. А если она ещё и засмеётся, пролетая над наблюдающими за её полётом с земли? :)

Собеседник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу