Пути к сердцу

К началу темы
Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22 23  24 25 26 27  28   29 30  31 32  33  34  35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48  49  50

В наших письмах капля за каплей продолжают накапливаться находки участников переписки, связанные с сердцем. Наверное, это связано с тем, что мы уделили больше внимания и уважения к самому главному, что в нас есть. Думаю, значительную роль в этом сыграли откровения о сердце из учения «Живая Этика», которые мы неоднократно приводили в нашей переписке.
Можно сказать, что мы постепенно прозреваем, это очень радует. Но одновременно, удивляет и собственная слепота, которая продолжалась долгие годы в отношении того, что беспрерывно напоминает о себе беспрерывным биением в нашей груди.

А как объяснить такую слепоту и невнимание у большинства человечества? Тем, что не было ещё дано учение, которое повернуло нас с вами в сторону сердца? Но ведь через все века пронесены откровения об особом положении сердца, которые звучат в пословицах и поговорках народных. И нет, наверное, ушей которые не слышали бы их. Вот лишь некоторые из них:

*  Сердце дальше и глубже ума видит !               

*  Чего сердце не заметит, того и глаз не увидит.

*  Сердце — вещун, а душа — мера.

*  Сердце сердцу весть подает.

* И добро и зло - в твоем сердце.

*  Когда на сердце светло, в темном подземелье блещут небеса.

*  От чистого сердца чисто зрят очи.

*  Куда сердце влечет, туда и путь недалек.

*  В большом сердце и далекое близко.

*  Сила хорошо, а ум лучше, а доброе сердце все покрывает.

*  Ум истиною просветляется, сердце любовью согревается.

Удивительна наша инертность и глухота! Но она не всеобщая. Есть те, кто больше других опирался в жизни на сердце. И, возможно, именно оно даровало им те способности, которые мы называем даром Божьим. Их творения преображали нас, и мы им верили, называли великими, гениями, классиками. А они верили сердцу, и нам в своих высказываниях приоткрывали завесу тайны:

*   Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Сент-Экзюпери А.
*   Самые высокие мысли подсказывает нам сердце.
Вовенарг

*   Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Франс А.

*   Не столько ум, сколько сердце помогает человеку сближаться с людьми и быть им приятным.
Лабрюйер Ж.

Только сердце делает человеком, все остальное — вздор.
Петроний

Кто не постучался в сердце, Тот стучится в дверь напрасно!
Лопе де Вега

Человеческое сердце не знает пределов, человеческий ум ограничен.
Антуан де Ривароль

*  Сердце имеет доводы, которых не знает разум.
Блез Паскаль

*   Ум истощается, но язык сердца неистощим.
Жермена де Сталь

*  Высота чувств - в прямом соотношении с глубиной мыслей. Сердце и ум - две конечности баланса. Опустите ум в глубину познания - вы поднимете сердце до небес.
Виктор Мари Гюго

А в последние десятилетия и наука шаг за шагом открывает всё те же чудеса сердца, уже в привычной для многих из нас научной доказательной форме, открывая двери к сердцу и для «Фомы неверующего».

Новые открытия выявили сейчас, что в каждом из нас существует организованный и центральный разум, который может вывести нас за пределы наших проблем и  привести к новому опыту принятия решений даже среди хаоса.
Это высокоскоростной, интуитивный источник мудрости и чистого восприятия, который охватывает и питает как ментальный, так и чувственный разум. Мы называем его «разум сердца».

(Из работ Института Математики Сердца, Калифорния, США).

Может быть, открытие новых дорог и подходов к сердцу в последнее время связано с тем, что нынешние проблемы человечества просто неразрешимы без него? Может обращение к сердцу это наше спасение? А ведь оно так близко – в груди у каждого!


Собеседник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по порталу